Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Жесткий диск, он же винчестер.

Жесткий диск, он же винчестер.

02.10.2014 11:41

Жёсткий диск называется так только по традиции, поскольку в современных портативных запоминающих устройствах каких-либо диски могут отсутствовать вообще.

Английская аббревиатура HDD расшифровывается как hard disk drive. Это запоминающее устройство произвольного доступа основано на принципе магнитной записи. Информация записывается на металлические или стеклянные пластины, которые покрыты ферромагнитным материалом, поэтому такие диски называются магнитными. Считывающие головки при работе находятся на расстоянии в несколько нанометров от поверхности пластин, поскольку над ними во время быстрого вращения создается воздушный поток. Отсутствием механического контакта объясняется продолжительный срок эксплуатации устройства, так что стоит купить hdd.

Несъемный носитель информации, в отличие от гибкого диска, обычно бывает совмещен с блоком электроники и приводом. Одной из основных характеристик жесткого диска является его емкость (то есть объем данных, которые можно сохранить). Она измеряется в гигабайтах и терабайтах.

Компания Seagate, штаб-квартира которой находится в Ирландии, прочно удерживает лидирующие позиции среди производителей компьютерных носителей информации. Известность на мировом рынке она завоевала благодаря тому, что выпускает широкий ассортимент средств для хранения цифровых данных под разными брендами.

Основное достоинство жестких дисков марки Seagate заключается в низком энергопотреблении, которое обеспечиваются использованием эффективных технологий управления питанием компьютера. Так, во внутреннем накопителе Barracuda 7200.10, максимальная емкость которого достигает 750Gb, применена технология перпендикулярной записи.

Помимо качества и высокой надежности винчестера Seagate, он имеет отличную скорость передачи данных, а также демонстрирует динамическую нагрузку в 1000G. Это дает возможность использовать его и как внешний накопитель.