Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетДругие полезные материалы − Зимние посадки деревьев на дачном участке

Зимние посадки деревьев на дачном участке

10.08.2012 23:07

Обустройство ландшафтного дизайна придомовой территории много лет считалось роскошью, который может позволить себе далеко не каждый. Да и сейчас некоторые владельцы коттеджей считают, что не могут позволить себе помощь специалистов по ряду причин: кто-то считает это очень дорогим «удовольствием»; кто-то уверен, что на их «микроскопическом» участке просто невозможно развернуться. И те, и другие в корне неправы.

Во-первых, время «заоблачных» цен уже давно миновало, а во-вторых – для грамотного дизайнера размер участка не является помехой. Например, при выборе растений для небольшого пространства, этот фактор будет учитываться, и вместо крупномеров ваш участок будет облагорожен небольшими кустарниками. Если же вы являетесь счастливым обладателем солидной территории, вам порекомендуют зимние посадки деревьев, которым предстоит радовать глаз хозяина дома, его домочадцев и гостей. Почему именно «зимние» и что собой представляют крупномеры?

Заселившись в новый коттедж, вы довольны и счастливы – единственное, что омрачает радость от новоселья – это несколько чахлых травинок на приусадебном участке. А хочется, чтобы шумели листвой взрослые деревья, в тени которых так хорошо отдохнуть, посидеть с друзьями, поиграть с детьми. Можно, конечно, посадить саженцы – но ждать долгожданной кроны придется лет 15, а отдыхать хочется уже сейчас. И тут на помощь приходят крупномеры, то есть взрослые деревья, высотой не менее двух метров, выращиваемые в питомниках.

Их предпочтительнее высаживать в зимнее время года, так как снижается риск потери растений или их плохой приживаемости. Таким образом, уже следующей весной ваш участок утонет в изумрудной зелени, и уже больше ничего не будет омрачать вашего настроения. Еще один способ придать своему участку и внешнему виду дома оригинальность и стиль – это вертикальное озеленение, которое приобрело на сегодняшний день большую популярность.

Вспомните знаменитые сады Семирамиды – ну кто откажется обустроить такое же чудо на собственной территории? Подобный эффект достигается с помощью вьющихся растений (лиан, жимолости, винограда, хмеля и так далее) или деревьев, подвергшихся декоративной стрижке. Кстати, высадка вьющихся растений у стен вашего дома не только украсит его, но и даст дополнительную защиту фасада от пыли, влаги, перегрева, а также улучшит микроклимат во внутренней части дома, насытив воздух фитонцидами и кислородом.