Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетOnline игры − Пятница, найди меня!

Пятница, найди меня!

02.03.2011 18:00

Для самых внимательных и проницательных читателей портала Interfax.by, тех, кто ежедневно, в течение года, отслеживает наши новости и уделяет довольно много времени Интернету, в этот раз было невозможно с легкостью угадать, где искать код пятничной онлайн – игры, а, например, где идет прием лома черных металлов знают все и без подсказок. Для многих, это оказалось не под силу и после всех подсказок. «Штаб» игры на оперативном совещании пришел к выводу, что причиной стала профессиональное искажение автором игры смысла и духа Интернет – сервера.

С учетом того, что автор этой игры пообещал читателям в период массового штурма второго вопроса – объяснить свою логику, которая перещеголяла и «авторскую», и «журналистскую», и «женскую», - сейчас уместно разложить по полочкам полет его фантазии.

Итак, закончилась игра, отнявшая у игравших много сил, нервов и времени. Загадочный маршрут к коду игры был проложен по мотивам знаменитого мультфильма «Пластилиновая ворона», а может быть - «Пластилиновая корова», что тоже хорошо…

Такой же разброд и шатания мыслей наблюдались в умах игроков.

Первым финишировал многоопытный Morgen, вторым пришел Duer: по итогам ранее состоявшихся игр, эти два игрока уже имеют счастливые призы – пригласительные билеты Rubin Plaza в 3D – кино, но они по - джентельментски уступают свои призы девушке под псевдонимом «Безумная» - занявшей «бронзовое» - третье место:

«Эту награду она заслужила, храбро сражаясь в безумно – сложной и трудной игре», – утверждает Morgen, тонко намекая на удачное совпадение Ника победительницы с характером игры.

Пятница, найди меня!

 

Теперь обо всем подробно.

Вопрос 1.

Вектор движения к парку имени Горького указывал не только ролик, но и скрытый в тексте загадки, сопровождающей этот ролик, ответ: «Крепко сжимая в мозолистой руке топор, герой с вершины снежной горки, минуя парковые насаждения, врезается в снеговика». Ответ не очевиден, но простой и легкой игры обещано не было.

Топор, снеговик, парк – что между ними общего?

Первая подсказка не отвечала на вопрос, но к парку вела. Посетители парка, в рамках предновогодней праздничной программы, дружно искавшие жилище Деда Мороза на небе, в созвездии Цефей, - непременно должны были попасть в планетарий, находящийся в столичном парке, носящем имя детского писателя.

Автору игры безосновательно казалось, что на имя Максима Горького определенно указывала вторая подсказка: совет участникам игры обратиться к справочной системе «Google» с вопросом об имени известного и знаменитого писателя, достойного того, чтобы его имя было присвоено месту в столице. В поисковой системе было вполне возможно найти ответ – подсказку. Ежегодно, зимой в центре Белорусской столицы – Минске – проводится конкурс «Снежное Царство», в котором принимают участие любители и профессионалы снежно – ледового строительства, где ледяные ваятели, используя пилы, топоры, стамески строят великолепные чудо – дворцы изо льда и снега.

Вопрос 2.

Ответом на второй вопрос игры была ключевая фраза «Арбузная черепаха».

Поклонники и любители арбузов в прошлом году съехались в Минск, чтобы отпраздновать день полосатой сахарной ягоды. Это аппетитное событие прошло скромно, не охватив широких народных масс, публика в честь празднования события собралась в заведении «Мон Кафе», о чем знать, и, тем более, припомнить хоть какие-нибудь похожие альтернативные места, где собираются любители арбузов, – смогли единицы игроков. Разочаровала игроков первая подсказка: «Cherchez la femme», (ищите женщину).

Ну, кому под силу установить логическую связь между названием кафе «Мон Кафе», что в переводе дословно означает: кафе для женщин, пользующихся успехом у мужчин, - и арбузами? Обратившись к поисковой системе, в первую очередь, нужно было установить: меню, какого кафе предлагает посетителям блюдо «Пикантная ситуация»; вторая подсказка явно указывала на то, что нужно искать заведение общепита.

Вопрос 3.

Попробуйте сообразить: что такое «нано – ель»? Получается? А вот игроки поняли, что «нано – ель» - это японский бонсай, досадно только, что никто так и не вспомнил об информационном центре японской культуры в Минске, где прятался ключ к следующей загадке.

Подсказка №2 оказалась хитроумнее самой подсказки. А всего – то, нужно было вбить в поисковик ключевые слова – «бабушка» и «паровоз», тогда с легкостью установилась бы точная ссылка, связывающая эти два слова: это книга японского писателя «Как бабушка стала паровозом», - единственный экземпляр которой находится и хранится в Минске. Именно в японском информационном центре.

Подсказка №3 четко указывала на Белорусский «сад камней» - музей природных валунов в Минске; побродив по соседним с музеем окрестностям, даже не имея никакой информации о японской диаспоре в Белоруссии, можно было найти отгадку.

Вопрос 4.

Ответ на последний вопрос – Аллея «Welcome», в благоустройстве которой принимали участие корреспонденты портала, помогая работникам белорусского оператора сотовой связи высаживать на аллею молодые саженцы елочек. Найти это место, где высаживалась елочка было не очень сложно, если правильно использовать наводящую информацию.

В Минске, как правило, все мероприятия по высадке саженцев проходят незаметно, но в год 65 - ой годовщины Великой Отечественной войны все мероприятия в Белоруссии по высадке молодых елочек были на виду. На поиск конкретного места высадки елочки – невелички указывали цитаты строк великого русского поэта, памятник которому является излюбленным местом отдыха влюбленных и многих минчан. В самих строках стиха поэта содержалась информация о пейзажах набережной Свислочи с находящимся на ней памятником, – московским подарком столицей Росси – Минску. 

Следующая подсказка окончательно приближала игроков к разгадке: искать купидонов в столице Белоруссии следовало непосредственно у памятника Пушкину.