Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетOnline игры − Визуализация сцен с помощью рендерфермы

Визуализация сцен с помощью рендерфермы

22.02.2013 20:06

Немногим более ста лет прошло с тех пор, как братья Люмьер «оживили» фотографии и подарили миру кино. Потрясенные зрители вскакивали, видя наезжающий на них из глубины экрана паровоз и до слез смеялись над проделками уличного мальчишки. И вот уже современные зрители 3D кинотеатров испытывают подобные ощущения, только эффекты «вторжения» экранного действия в зрительный зал настолько реалистичны, что зрители чувствуют себя участниками происходящих в фильме событий.

Для того чтобы создавать такие фильмы, компьютерные игры в трехмерном изображении и многое другое, используются высочайшие технологии и программы, в том числе компьютерные. Одна из таких программ (рендер) преобразовывает цифровые данные описания трехмерных сцен из того формата, где они хранились или были созданы, в другой формат – вывода на экран, либо в иной формат пользователя. Рендеринг – это уже процесс отображения и построения сцены по её описанию из базы данных. Как термин в компьютерной графике, он называется «визуализация».

Любые объекты и явления могут быть описаны на компьютерном языке. Они могут содержать положение точки наблюдателя, геометрические данные, напряженность физического поля, информацию об освещении и многое другое.

Создатели 3D продуктов – анимационные, архитектурные и дизайнерские компании – часто испытывают нехватку компьютерных мощностей. Практически невозможно сделать качественную визуализацию на одном компьютере. Это требует очень много времени и заказчики не могут ждать один рендеринг несколько дней. В таких случаях прибегают к услугам рендер фермы.

Что такое рендер ферма и как она действует?

Это большое количество очень высокопроизводительных серверов, которые объединяет высокоскоростной маршрутизатор. С помощью рендер ферм время рендеринга сокращается в десятки раз. Количество компьютеров в промышленных рендер фермах достигает нескольких сот и даже тысяч, но цена оказываемых услуг очень высока для дизайнерских и архитектурных просчетов. Для таких потребителей более приемлемым вариантом являются услуги рендер ферм средней мощности, которые состоят из нескольких десятков серверов и тоже являются масштабируемыми.

Специалисты таких рендер ферм имеют большой опыт в 3D, знают все узкие места и тонкости при создании визуализации и всегда помогут разобраться в настройках сцены.
Так же, как промышленные, рендер фермы средней мощности работают через облачный сервис, снижающий траты на дорогое оборудование, так как он поставляет доступ через интернет к любым программам, находящимся на удаленном компьютере.