Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернет − Причины возникновения неисправностей игровых приставок

Причины возникновения неисправностей игровых приставок

16.08.2013 09:19

Благодаря своей конструкции, приставка Sony PlayStation 2 довольно неприхотлива в использовании. Однако, как и с любой техникой, иногда требуется ремонт playstation, так как периодически с ней случаются различные поломки, среди которых чаще всего встречается необходимость замены лазерной головки. Стоит отметить, что вообще диски постепенно перестают читаться из-за того, что эксплуатационный ресурс лазера не вечен и эмиссия светодиода, установленного в головке, со временем уменьшается. Однако зачастую лазерную головку необходимо менять гораздо раньше положенного срока. К выходу ее из строя зачастую ведет несколько причин.

1) Использование дисков, покрытых жирными пятнами или большим количеством царапин. Поверхность лазерных дисков постепенно повреждается из-за небрежного обращения с ними. Для прочтения информации с таких дисков лазеру необходимо работать на максимальной мощности, что в свою очередь ведет к более быстрому изнашиванию головки. Чтобы не «напрягать» лазер выше положенной нормы, нужно бережно обращаться с лазерными дисками.

2) Использование лазерных дисков, имеющих низкое качество. Диски, являющиеся лицензионными, конечно, имеют высокое качество и не нагружают лазерную головку выше положенной нормы. Однако стоимость таких дисков делает их использование малопривлекательным. Чаще всего информация записывается на «болванки» собственными силами с использованием стационарного компьютера. Амплитуда сигнала записанных дисков значительно меньше, что усиливает нагрузку на лазер. Примечательно, что именно эта причина стала основой для мифа о том, что приставки PS2 после чиповки довольно быстро ломаются.

3) Использование приставки, в качестве проигрывателя музыкальных дисков. Конечно, запуск аудиодисков на приставке предусмотрен производителем, однако основная масса дисков являются пиратскими копиями, имеющими крайне низкое качество. Многие люди иногда слушают музыку в течение нескольких десятков часов. Естественно, что работа лазерной головки в таких условиях будет явно недолгой. Для прослушивания музыки лучше всего приобрести себе недорогой DVD-плеер.

4) Запуск игры, выпущенных для PS1 c CD-дисков, записанных на персональном компьютере. Для успешного считывания информации с СD-диска нужна значительно большая мощность лазера, что ведет к усиленной нагрузке на головку. В данном случае можно порекомендовать запускать на PS2 игры, которые были сделаны непосредственно для нее.

5) Прочистка линзы лазера в домашних условиях. В России есть интересная тенденция, выражающая в том, что глобальное большинство людей считает себя специалистами практически во всех отраслях. Поэтому нередки случаи, когда линза мутнеет после усердных попыток ее очистки с помощью различных спиртов и растворителей, а после всех этих экспериментов требуется ремонт psp.

6) Падение PS2 во время считывания информации с диска. Естественно, что любая техника требует аккуратности при ее использовании. Нельзя ожидать, что техника будет работать дольше положенного срока при небрежном обращении с ней.