Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Будущее системы SEO

Будущее системы SEO

02.03.2011 18:32

Не очень давно Стоуни де Гейтер, довольно известный аналитик из США, поместил в своем блоге статью о будущем SEO, с его точки зрения. Аналитик предрекает исчезновение компаний, представляющих SEO услуги в чистом виде в течение ближайших четырех лет.

Он рассуждает о том, что как бы ни было важно для сайта занять высшую строчку в рейтинге поисковиков – это не поможет компаниям, занимающимся только такой деятельностью. Все идет к тому, что скоро ключевые слова никак не будут влиять на рейтинг сайта в поисковых системах, поэтому услуги таких компаний станут не только неконкурентоспособными, но и попросту никому не нужными.

Google с каждым годом внедряет все больше программ, которые с одной стороны помогают пользователям, а с другой стороны – собирают информацию о том, какие сайты интересуют посетителей и как они себя на них ведут. Естественно, что поисковые системы в дальнейшем будут использовать эту информацию для выдачи результатов запроса.

Самой результативной из таких программ оказалась Google Analytics, с ее помощью можно проанализировать посещаемость сайтов, ориентированных на web-мастеров, кроме того Google получает данные о сайте. Программа позволяет Google узнать, каким именно образом пользователи вышли на сайт и даже подсчитать количество клиентов из общего числа посетителей.

Будущее системы SEO

Американец говорит об узконаправленной услуге SEO, которая помогает достичь высоких рейтингов. Стоуни де Гейтер утверждает, что сохранение этих компаний «на плаву» возможно только в том случае, если они будут предлагать наравне с SEO услугами, такие маркетинговые ходы как юзабилити, конверсия и другие. Именно эти маркетинговые вопросы в наше время наиболее актуальны. Если клиент ищет компанию по оптимизации и не находит в списке предложения подобных услуг, он должен быть готов к тому, что не все его требования будут выполнены.

Очень многие компании уже предлагают юзабилити, в числе услуг по оптимизации. Одним словом сейчас «SEO» не обозначает узкое понятие SEO-услуг. Компании, предлагающие оптимизацию, в будущем будут работать как с маркетинговыми. Так и с оптимизационными услугами.

Итак, Стоуни де Гейтер настаивает на том, что уже сегодня нужно думать о возможности перехода компании от узкой специализации в оптимизации к более широким представлениям, чтобы не потерять конкурентоспособность на рынке данного вида услуг.