Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Что называют консалтингом

Что называют консалтингом

22.10.2013 16:56

Границы понятия «консалтинг» весьма широки. По сути, любую помощь по разрешению проблем клиента можно назвать консалтингом. Например, sap консалтинг. Суть этого вида деятельности заключается в предоставлении информации и выработке рекомендаций для повышения эффективность деятельности клиента. Консультант может также предложить свои услуги для достижения определенных целей. Для этого ему приходится заниматься анализом проблемы, выдвигать гипотезы, проектировать предполагаемые изменения и даже убеждать заказчика в необходимости введения этих изменений.

Решаемые проблемы зависят от специфики деятельности фирмы-клиента, ее масштабов и особенностей сложившейся ситуации. Консультанты занимаются налоговым планированием, исследованием перспектив новых рынков сбыта, проектированием систем управления качеством, а также подбором персонала и формированием команды.

Бизнес-консалтинг - оказание услуг, охватывающих разнообразные вопросы экономической, финансово-хозяйственной и инвестиционной деятельности, стратегического и проектного планирования, оптимизации организационной структуры компании и бизнес-процессов. Финансовый консалтинг, как направление бизнес-консалтинга, предполагает анализ финансовой отчетности и хозяйственной деятельности в целом. На этой основе делается оценка стоимости бизнеса и разрабатывается финансовая стратегия. Одним из этапов является анализ сложившейся рыночной конъюнктуры и экономическое прогнозирование.

Близкой разновидностью является консалтинг в сфере налогообложения и юридического сопровождения деятельности фирмы. Широкое распространение получает консалтинг в области производственных и проектно-конструкторских работ, а также медицинского обслуживания. Но чаще всего под консалтингом понимают управленческий консалтинг, направленный на решение стратегических задач, поставленных собственниками компании перед ее топ-менеджерами.