Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Что ждет рынок SEO-услуг в недалеком будущем?

Что ждет рынок SEO-услуг в недалеком будущем?

02.03.2011 18:28

Поисковые системы все больше и больше развиваются, поэтому все труднее становится влиять на изменение позиции сайта в списке конкурентов. В связи с этим, аналитики и компании, которые специализируются на продвижении сайтов, прогнозируют изменение рынка SEO-услуг. В ближайшем будущем, по их предположениям, мелкие фирмы и фрилансеры исчезнут, потому что станут неконкурентоспособными. Связано это с тем, что продвижение сайтов на верхние строчки рейтингов будет требовать как большего бюджета, так и большего приложения усилий со стороны команды. Поисковые алгоритмы уже сейчас претерпевают частые и серьезные изменения, отслеживание этих изменений просто необходимо, для предоставления качественных услуг, поэтому потребуются довольно серьезные финансовые вложения. Ведь от качества услуги зависит, останется ли клиент доволен, и обратится ли он за помощью в дальнейшем или найдет более солидную компанию, которая может отдать даром.

Скорее всего выиграют в этом негласном соревновании те компании, которые смогут предложит несколько способов продвижения, которые либо дополняют, либо подстраховывают друг друга, а это возможно только если компания имеет достаточно специалистов, ведь одиночка сможет привлечь намного меньше ресурсов, чем несколько человек работающих над одним и тем же проектом. Аналитический отдел, следящий и прогнозирующий изменения в алгоритмах поисковых систем тоже довольно «дорогое удовольствие».

рынок SEO-услуг

Возможно, что SEO-оптимизации в чистом виде вообще не станет, просто обращающиеся за помощью люди будут интересоваться не позицией в рейтинге, а тем насколько увеличились продажи в результате проделанной работы. То есть компаниям предстоит наладить работу в области продвижения в поисковиках, качественной рекламы через интернет, продвижения в социальных сетях. Кстати, у социальных сетей есть все предпосылки к тому, чтобы стать самым перспективным звеном на будущем рынке SEO-услуг. Именно здесь можно малыми затратами привлечь большое количество заинтересованных людей.

Плюс ко всему, время от времени появляется информация о планируемом сотрудничестве между поисковыми системами и некоторыми социальными сетями, если информация верна – то отзывы аудитории социальных сетей, скорее всего, будут влиять на позицию сайта при отображении в поисковой системе. Данная ситуация несколько расширит возможности продвижения и оптимизации, и. в то же время, добавит работы специалистам по оптимизации.

Еще одним направлением, в котором идет развитие рынка, является то, что потенциальные клиенты не хотят вникать в происходящее в сети интернет, они полностью полагаются на компанию, в которую обратились. То есть клиент ожидает от компании, предлагающей свои услуги полной самостоятельности в вопросах создания и продвижения сайта, рекламы в сети, ведения корпоративных блогов и всего того, что связано с интернетом.