Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Доступные способы продвижения блога

Доступные способы продвижения блога

08.02.2012 08:33

Способов раскрутки блога достаточно много. Владельцам своих онлайн-проектов остаётся лишь выбирать, ориентируясь на тематику своего ресурса и свои возможности. Поэтому для начала просто нужно пробежаться и познакомиться с доступными способами раскрутки.
 Начнём с поисковых систем. Первое, на что нужно обратить внимание, это на внутреннюю оптимизацию блога, которая включает в себя перелинковку, оптимизацию мета-тегов title, keywords и description и оптимизацию контента.

Немаловажным будет повысить тематический индекс цитирования (ТИЦ), зарегистрировавшись в каталогах, обмениваясь постовыми и добавляя страницы в социальные закладки. Проверить тиц можно на странице каталога Яндекса или же на сторонних ресурсах.

Кроме этого, поисковый робот очень любит индексировать именно уникальный текст. Если у вас появляется уникальный свежий материал, то используйте для быстрого индексирования пинговые сети, которые приведут поискового робота на появившуюся статью.

Не игнорируйте продвижение по низкочастотным запросам. Иногда малоконкурентные ключевые фразы приносят больший эффект в продвижении, чем высокочастотные, популярные слова.

Однако, не забывайте, что высокий ТИЦ не сможет удержать посетителей на вашем блоге, если пользы от контента они не получат. Сами понимаете, что информация на вашем блоге должна быть высокого качества, без ошибок и копирования с другого блога.

От поисковых систем, которые, так или иначе, являются посредником между вами и вашей целевой аудиторией, переходим напрямую в народ, а точнее в социальные сети. Раскрутка блога в социальных сетях ничем не отличается в повышении ТИЦ и PR от продвижения в поисковиках, а иногда даже даёт больше эффекта.

Через созданные вами группы в социалках к вам на блог будет приходить заинтересованная целевая аудитория. Общаться с целевыми посетителями намного проще. Вот как раз атмосфера общения - это и есть ключевой момент в раскрутке социальными сетями. Если читатель будет чувствовать комфорт в общении с вами, он обязательно станет вашим постоянным читателем и приведёт своих друзей на ваш блог, а это немаловажный факт при раскрутке вашего проекта. Однако тут важно привлечать живых пользователей, а не ботов. для этого вы можете их отслеживать по ip. Существуют даже специальные приложения, которые позволяют узнать ip адрес ваших пользователей.

Понятие «социальные сети» включает не только Twitter, но и соответствующие по теме блоги и форумы. Поэтому не забывайте оставлять свой след и ссылки на блог в подходящих по теме ресурсах.

Пройдя по поисковым системам и социальным сетям, не забывайте выйти в реальный мир, чтобы заняться оффлайн-раскруткой. Это не очень популярный сегодня подход к продвижению блога, но приносящий достаточно реальный поток потенциальных посетителей на блог. К оффлайн-раскрутке можно отнести визитки, листовки или объявления в печатных изданиях. Естественно, во всех вариантах указывается адрес блога. Не забывайте о тематических выставках и оффлайн-встречах блоггеров.