Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Как исходящие ссылки влияют на продвижение сайтов в Интернет?

Как исходящие ссылки влияют на продвижение сайтов в Интернет?

30.03.2011 16:30

Довольно часто при продвижении и оптимизации сайтов все внимание отдается входящим ссылкам, и пропускается такой важный момент, как работа с исходящими ссылками. Также можно считать, что на продвижение сайтов негативно влияют исходящие ссылки: они разделяют Page Rank, тем самым, уменьшая позиции сайта в списках, выдаваемых поисковыми системами, и способствуют потере посетителей, привлекая к сторонним ресурсам их внимание. Это может привести к тому, что даже на хорошие ресурсы создатели сайтов ссылки не ставят. Ну, а, если же и ставят, то все равно стараются «прикрывать» их от «взгляда» поисковых систем: в файле robots.txt с исходящими ссылками закрывают страничку для индексации, применяют мета-тэги и тэги «noindex» для Яндекса и «nofollow» для Google и другое. Необходимо ли тратить на подобную маскировку столько усилий? Ведь, в конце концов, можно получить диаметрально противоположный желаемому результат: на свой ресурс со стороны поисковых систем навлечь санкции.
На главной, официальной страничке Google, опубликованы для веб-мастеров основные принципы поисковой системы. Там сказано, в частности, о том, что поисковая система Google ни в коем случае не наказывает за применение исходящих ссылок, если она удовлетворяет следующим правилам:продвижение сайтов
1. Ссылки должны обязательно быть немногочисленными (желательно, чтобы не больше 100).
2. Обязательно ссылки должны навести на ресурсы схожие с вашим сайтом тематики.
3. Ресурсы, на которые ваш сайт ссылается, обязательно должны иметь Page Rank больше нуля (чем больше, чем лучше).
Сайты, занимают высокие позиции, удовлетворяют вышеприведенным правилам и являются «весомыми» в итогах запросов, с точки зрения поисковой системы Google. От чего же это так? Все очень легко: поисковая система Google сайты «не любит», созданные исключительно с намерением выйти на первые строчки поисковиков и затем перенаправит уже на другие ресурсы пользователей, так называемые «дорвеи» (означает от английского doorway - портал). Поэтому не должно быть много исходящих ссылок, а направлять они должны на сайты, похожей на ваши ресурсы тематики. В противном случае поисковик Google решит, что вы пренебрегаете удобством потребителей и применяете высокий рейтинг сайта для продажи рекламными площадями. В обоих случаях наказание будет одно – понижение показателя Page Rank. К уменьшению вашего показателя Page Rank, приведут и ссылки с нулевым показателем PR на ресурсы. Дело в том, что поисковик Google рассматривает их как сайты, раскрутившиеся не вполне законными («черными») способами. Конечно же, разумеется, Page Rank равный нолю будут иметь и новые, еще не «раскрученные» и недавно созданные сайты, не имеющие ничего общего с «черной» оптимизацией, но поисковик Google подобные нюансы не различает. Поэтому лучше отказаться от ссылок на такие ресурсы и не рисковать, если даже тематика их очень схожа с вашей темой.
Следовательно, расцениваются исходящие ссылки как плюс поисковыми системами, если их не так много, они ведут с высоким показателем PR на сайты и близкой тематикой вашему ресурсу, и как минус – во всех других случаях. Это выражается борьбой поисковых систем невнимательными способами с оптимизацией сайтов, все же в «черный» список может попасть и простой, с исходящими ссылками, неграмотно организованный сайт, не соответствующими вышеизложенным правилам. В поисковых системах Rambler и Яндекс при продвижении сайтов, следует ориентироваться на такие же методы, что и при продвижении в поисковике Google: точно также неудачные исходящие ссылки в результатах запросов понизят ваши позиции.