Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Каким должен быть настоящий SEO-копирайтинг

Каким должен быть настоящий SEO-копирайтинг

06.06.2016 08:28

Несмотря на то, что стандартное понимание аббревиатуры SEO (Search Engine Optimization) сводится к созданию текста, способного привлечь внимание поисковых роботов, содержание данного понятия выходит за рамки простого набора ключевых слов по запросам пользователей.

Тем не менее, сайты создаются для людей, и пребывание сайта на первых позициях еще не означает, что цель достигнута.

SEO-копирайтинг - это не просто создание текста, включающего в себя набор необходимых слов и словосочетаний, ведь посетители придут на сайт и, не обнаружив там ничего интересного, уйдут. Поэтому, чтобы сделать поток посетителей непрерывным и постоянным, нужно обеспечить сайт интересной информацией, способной приковать внимание и побудить человека зайти на ресурс многократно, чтобы почитать еще что-нибудь интересное.

И все-таки, каким он должен быть

Здесь надо найти «золотую середину», тонкий баланс между следованием техническим требованиям и созданием текстов, способных стать причиной и даже целью посещения сайта большим количеством людей.

  • Гармоничное, сделанное с глубоким пониманием смысловых тонкостей, «встраивание» ключей позволит тексту остаться интересным, не потерять уникальность.
  • Правильно и красиво поданная информация: подзаголовки, списки, нумерация не только позволят читателю не пропустить важные моменты, но и повысят рейтинг текста у поисковых систем.
  • Наличие содержания и идеи в тексте, предложения, легко воспринимаемые, четкая логика изложения, в условиях достаточно жесткой регламентации лексики и специализации темы — это пилотаж.
  • При всем вышесказанном надо найти немного простора для вдохновения, и если это удается, тексты становятся безупречными для поисковиков и читателей.

Только профессиональный подход к созданию текстов позволит сайту сохранять лидирующие позиции и выдерживать жесткую конкуренцию (особенно по узким нишам, например, когда говорим про медицинский копирайтинг). Надо учитывать, что требования поисковиков меняются, поэтому оптимизация сайта должна быть постоянной.

Лендинг или SEO-оптимизированный сайт 

Здесь можно сравнить SEO-копирайтинг и тексты для лендинга, и убедиться, что общего у них только одно – привлечение посетителей. Но способы достижения различны.

SEO-оптимизированные сайты ставят целью:

  • создать имидж
  • подвести посетителя к мысли о необходимости приобрести рекламируемые товары
  • сгенерировать поток информации, необходимой для этого.

При этом на посетителя оказывается лишь опосредованное влияние, целенаправленной концентрации внимания на предлагаемой услуге или товаре не производится. К тому же, функционал, имеющийся на сайте (навигация, структурные элементы) позволяет ему отвлекаться и пребывать в состоянии рассеянного интереса.

Тексты для лендинга – побуждение немедленно совершить некое действие: сделать заказ, воспользоваться услугой. Задача достаточно узкая – подтолкнуть человека к простому действию, не обязательно немедленно приобрести товар, но сделать шаг к этому. Никакой отвлекающей информации, возможности переключиться – лендинг может привлечь большее количество потенциальных покупателей, чем обычный сайт.

Однако надо помнить, что SEO-раскрутка сайта является гораздо более долговременной, даже если переоптимизация происходит лишь периодически или вообще прекращена.