Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Основные рекомендации по написанию SEO-текста

Основные рекомендации по написанию SEO-текста

02.03.2011 18:30

SEO-текстом называется текст, в котором имеются ключевые слова из семантического ядра сайта, и размещены они с определенной плотностью. При этом ключевые слова вписаны не просто так, а придерживаясь определенных правил, таким образом, что поисковые системы выдвигают сайт вперед при запросах. Но для начала узнайте Как создать сайт?.

Оптимизация, конечно же, связана с поисковыми запросами, набор слов чаще всего запрашиваемых и есть в семантическом ядре сайта. Человек, который берется написать SEO-текст должен расставить ключевые слова таким образом, чтобы поисковые машины на него среагировали в первую очередь, при этом нужно учесть, что текст должен соответствовать литературным нормам, принятым в языке.

Существует специальная формула для расчета плотности ключевых слов встречающихся в тексте. Оптимальный процент содержания ключевиков, при котором поисковые системы учитывают релевантность документа и выдают его при поиске, составляет 5%.

Если ключевые слова встречаются реже 5%, то текст останется практически незамеченным поисковыми системами при запросе, а если намного выше 5% - текст может быть инициирован как спам и стать нерелевантным.

Важным моментом является и правильная расстановка ключевых слов. Обязательно их присутствие в заголовке самого текста и заголовках подразделов. Результаты многочисленных опытов показывают, что больше всего поисковые системы реагируют на ключевики помещенные в первой и последней части текста. Поэтому рекомендуется насыщать нужными фразами и словами первые 256 знаков и последнюю треть текста. К середине SEO-текста предъявляются более мягкие требования.

SEO-текста

Как бы ни были специфичны требуемые ключевые слова, они должны органично вписываться в текст. Можно замаскировать в тексте неграмотные или неточные запросы, жаргонизмы или специфических сокращений. Но SEO-тексты не будут иметь успех, если они не подчиняются еще некоторым требованиям, которые соответствуют специфике Интернета. Давайте ознакомимся с ними.

Так как SEO-тексты читаются с монитора компьютера, это сильно влияет на их стуктуру и содержание. SEO-текст должен содержать как можно больше информации. Чтобы он легче воспринимался нужно:

- Четкое деление сегментов текста по смыслу;
- Правильное использование абзацев, таблиц, колонок.
- Перечисления формировать в списки (нумерованные или маркированные).

Текст должен легко восприниматься, даже если пользователь бросил легкий взгляд. Считается, что за один раз человек хорошо воспринимает текст объемом один-полтора экрана, поэтому данный объем будет оптимальным. Стилистическое единство цвета и шрифта сайта тоже имеет немаловажное значение. Главным требованием для SEO-текста является способность удерживать посетителя, привлечь его к информации сайта.

Сайт предназначен для того, чтобы дать пользователю нужную информацию, поэтому SEO-текст не должен содержать слишком много лирических отступлений, но во всем важна мера, поэтому сухие формулировки в избытке тексту тоже на пользу не пойдут. Важно, чтобы каждая часть текста содержала конкретную законченную информацию.

SEO-текст чаще всего содержит большое количество ссылок, для того чтобы пользователь мог легко найти связанную с его запросом информацию. Важно, чтобы ссылки были замкнуты на сайте, чтобы они не уводили пользователя в бескрайние просторы интернета.

Вот и все основные правила, которые позволяют создавать качественные SEO-тексты, для повышения позиции сайта при поиске.