Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Создание мультиязычных сайтов и перевод уже существующих при помощи модуля "Локализация" для битрикс

Перевод и локализация сайтов на CMS "1С-Битрикс: Управление сайтом"

09.12.2013 17:30

Все больше владельцев сайтов осознают необходимость в мультиязычности. Добавив дополнительный язык можно расширить круг потенциальных клиентов и получить дополнительную прибыль. А иногда нужно просто выполнить перевод сайта, например, когда нет подходящих разработчиков на нужном языке.

 При переводе сайта на битрикс с помощью стандартных инструментов нужно будет не только выполнить сам перевод, но и нанять разработчиков, которые должны будут сделать соответствующие изменения в коде сайта. Каждое слово, даже повторяющееся, придется вручную вносить в файлы переводов.

 А при использовании модуля "Локализация" тоже самое можно выполнить с намного меньшими усилиями и затратами. Ведь модуль напрямую работает с текстом интерфейса и после правок самостоятельно вносит все изменения. Причем выполнить это можно из публичной части сайта, выделив нужную языковую фразу и присвоив ей, с помощью всплывающего меню, новое значение.

 При переводе сайта вам может понадобиться помощь встроенных сервисов "Яндекс.Перевод" и Google Translate. А столкнувшись с непонятной фразой, воспользуйтесь помощью Wikipedia и YouTube. Данные сервисы помогут быстрее справиться с переводом, не отвлекаясь на сторонний поиск.

 Ни в коем случае не стоит забывать про шаблоны компонентов, если их не скопировать перед внесением изменений, то при обновлении "1С-Битрикс: Управление сайтом" изменятся. А вы потеряете всю выполненную работу.

 Возможность импорта/экспорта индекса файлов переводов позволяет выгрузить весь материал, который нужно перевести, передать его профессиональным переводчикам, а затем загрузить и получить сразу готовый вариант.

 В качестве сторонней возможности, в модуле доступно создание всплывающих подсказок. В них можно включить помощь пользователю сайта, которая будет активироваться при наведении курсора.

 Создание мультиязычного сайта на битриксе происходит несколько сложнее, нужно будет копировать файлы и многое другое. Могут понадобиться знания администрирования, но ничего совсем сложного в этом нет. Потратив немного времени на изучение этого вопроса, вы сможете создать сайт на нескольких языках, а модуль "Локализация" окажет посильную помощь.

 Возможности и инструменты модуля "Локализация" можно увидеть в демо-сайте интернет-магазина, созданного на основе CMS "1С-Битрикс: Управление сайтом".