Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Плюсы и минусы SEO копирайтинга

Плюсы и минусы SEO копирайтинга

02.03.2011 18:34

SEO копирайтингом (поисковой оптимизацией) называется создание и редактирование текстов на web-страницах сайта так, чтобы они легко воспринимались пользователями и, одновременно с этим, содержали необходимые для успешного продвижения в поисковых системах ключевые слова, используемые в запросах.

Главная и основная задача данного вида оптимизации – повысить позицию сайта в рейтинге при запросе в поисковых системах определенных ключевых слов, а, подробнее об этом можна узнать у ЮниВеб.

Кроме текста на web странице SEO копирайтинг включает ключевые слова и в другие элементы страницы, такие как название, заголовки, подписи к рисункам, мета тэги description и keywords.Преимущество использования SEO копирайтинга заключается в том, что поисковые машины обычно больше выделяют сайты, наполненные реальным контентом, а не doorway страницам, которые ориентированы на роботов и нужны только для повышения позиции сайта. Одним словом, страницы с SEO копирайтингом котируются поисковыми системами также высоко, как и страницы с другими способами web-оптимизации.

SEO копирайтинга

Методы SEO копирайтинга рекомендуют помещать на страницу не более 250 видимых слов, одно-два из них – целевые, они расположены в тексте и других местах на странице в стратегическом порядке.

Давайте рассмотрим бесспорные плюсы применения SEO копирайтинга:
- Лучшие результаты продвижения сайта в поисковых системах. Большинство поисковых машин отведут сайту лидирующие позиции, но нужно отметить, что позиции в разных системах будут отличаться.

- Профессионалы SEO копирайтинга уверяют, что даже при смене алгоритма поиска, Ваш сайт сохранит высокие позиции несмотря ни на что. Это утверждение довольно спорно, притом, что остальные методы оптимизации таких стабильных результатов не дают.

К минусам SEO копирайтинга можно отнести:
- SEO копирайтинг хорошо работает только тогда, когда поисковые слова применяются многими для повышения рейтинга.
- Не всегда страница содержит объем текста, который можно оптимизировать этим способом. Часто создатели сайта выступают против SEO копирайтинга так, как он может испортить дизайн сайта большим количеством текста.

- Стоимость услуги SEO копирайтинга достаточно высока, процесс довольно трудоемкий. Число поисковых слов по теме обычно довольно высоко, а SEO копирайтинг на одной странице обрабатывает одно-два, из этого следует, что заменить придется очень много страниц, что обойдется владельцам сайта недешево.

- Если один раз над сайтом поработал профессиональный SEO копирайтер, то сайт становится от него зависим. Ведь любое изменение информации на странице приведет к снижению рейтинга, следовательно, меняешь информацию – обращаешься к оптимизатору.

- Если рейтинг сайта вдруг начал терять высокие позиции, а SEO копирайтинг уже использован, то этим сайту уже не поможешь, если конечно не заменить весь контент, что достаточно дорого. Новые ключевые слова просто так не помогут, их надо технично вписать в текст, а это значит опять прибегнуть к помощи оптимизатора.