Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Попасть в список первых

Попасть в список первых

02.08.2012 12:24

Любой владелец интернет-проекта мечтает о том, чтобы его будущий сайт поисковая система выдавала в числе первых результатов, причем не по одной ключевой фразе, а сразу по нескольким. Для этого желательно, чтобы было не одна сотня запросов-фаворитов, которая оптимизирована под одну из более тысячи страниц. В таком случае сайт каждый день будет получать поисковый, качественный, бесплатный и целевой трафик.

Чтобы продвинуть сайт в топ выдачи, нужно решить для себя немало вопросов. Первый из них – какой тип запросов выбрать: высоко-, средне- или низкочастотный? Здесь несколько вариантов. Если основная тема сайта достаточно популярна на просторах интернета, а потому существует конкуренция, то раскрутку лучше начинать по средне- и низкочастотникам (СЧ и НЧ). Но без высокочастотников не обойтись – если благодаря ему сайт попадет в ТОП, то за собой повлечет и остальные виды запросов. Поэтому самым идеальным вариантом, для которого нужна и толика здорового везения – для раскрутки применять пару высокочастотников, которые не отличаются большой и даже средней конкуренцией, несколько запросов средней частоты и множество низкой.

Приведем пример. Вы создаете сайт знакомств, цель которого – помочь пользователям найти собеседника для дружбы или отношений. Для такого ресурса важно найти правильный высокочастотный запрос. К примеру, написана статья под ВЧ, скажем, «Russianwomen». Этот ВЧ по Google приносит около 250 000 запросов ежемесячно, что тождественно среднему уровню конкуренции. Таким образом, сайт может попасть в ТОП не только по этому ВЧ, но и по низко- и среднечастотникам, таким как «знакомство в сети по увлечениям» и тому подобное. Другие варианты запросов может подсказать ваше семантическое ядро сайта, опираясь на которое можно найти достаточно интересные запросы.

Продвинуть сайт в ТОП можно так же и по непрофилирующим запросам – тем, которые напрямую не относятся к тематике сайта. Например, любой блог, у которого есть основная тема – скажем, автомобили. Профилирующими запросами здесь могут стать, например автозапчасти, новинки автостроения и прочее. Но если в этом же блоге периодически ведется колонка с новостями, то непрофилирующими может стать «новинка для звезды» (под тегом в материале о новом автомобиле какого-нибудь актера) или «билеты на Рим» (материал, в котором сравнивается стоимость поездки в Италию на собственном или другом транспорте). Любые непрофилирующие запросы дают возможность увеличить целевой трафик.