Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Пошаговое продвижение сайта в поисковых системах

Пошаговое продвижение сайта в поисковых системах

14.08.2015 14:19

Введение.

Сегодня все больше людей интересует тема продвижение сайта в поисковых системах. Ниже будет проведена инструкция для продвижения сайта в основных поисковых системах: гугл и яндекс. После ознакомления, Вы сможете лучше понять, какие факторы влияют на позиции статей. Стоит отметить, что алгоритмы выдачи часто меняются и, как следствие, если Вам необходимо постоянно быть в топе, не забывайте следить за новостями и обсуждениями на форумах.

Что влияет на позиции сайта

Ключевые моменты, влияющие на выдачу:

  1. Внутренняя оптимизация - это совокупность мер, которые применяются к непосредственным страницам и документам сайта. Она необходима для того, чтобы поисковые системы лучше обрабатывали каждую страницу сайта.

  2. Контроль конкурентов. Если Вы хотите, чтобы Ваш сайт был лучшим - то периодически требуется производить мониторинг своих главных конкурентов.

  3. Внешняя оптимизация - это комплекс мер, направленный на наращивание ссылочной массы на Ваш сайт с других. Однако, нужно помнить, что тут нужно не количество, а качество. Раньше было просто: заказали спам по 3000 бесплатным доскам объявлений и каталогов и сайт значительно поднимается в позициях. Сейчас при продвижении сайта в поисковых системах аналогичным “спам-”методом, он может получить фильтры и сайт может вовсе выпасть из выдачи.

Подробнее о внутренней оптимизации

Что же можно сделать, чтобы поисковые роботы считали Ваш сайт более качественным и, как итог, повышали позиции Ваших страниц в поиске?

  • Структура сайта с не более тремя уровнями вложенности страниц

  • Присутствие карты сайта

  • Уникальный контент

  • Корректная оптимизация страниц под поисковых роботов (заголовки, ключи и так далее)

  • Наличие внутренней перелинковки сайта

  • Валидность кода страниц

  • Наличие картинок/видео к статьям с правильными ALT тегами

Про конкурентов

Все лучшие компании всегда следят за работой конкурентов. Если их прямой конкурент делает интересный маркетинговый ход - они отвечают незамедлительно. Также и с сайтами. Вы можете следить за ссылочной массой прямых конкурентов, за интересными изменениями на их сайтах (это может быть добавление форумов, галерей и других модулей) и, в случае успеха - применять их и на своих сайтах также.

Также Вы можете смотреть, почему некоторые их страницы в поисковых выдачах находятся выше. Одной из причин может быть объем статьи. Другой причиной может стать релевантность текста по отношению к ключевым фразам.

Внешняя оптимизация

Самым простым способом является просмотр ссылочной массы сайтов-конкурентов по нужным Вам запросам. После чего Вы внимательно выбираете сайты-доноры и покупаете на них ссылки смешанных типов: анкорные с ключом, безанкорные. Не стоит закупаться сразу ссылками анкорного типа с одним и тем же ключом, так как в последствии такие ссылки могут склеиться.

Покупка ссылок должна стать постоянным процессом, чтобы ссылочная масса увеличивалась, и для поисковых систем этот процесс выглядел естественно..