Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Исследования московского агентства Matik воздействия экономического кризиса на рынок SEO-услуг.

Исследования московского агентства Matik воздействия экономического кризиса на рынок SEO-услуг.

30.08.2010 15:01

Занимающееся Интернет-маркетингом московское агентство «Matik» недавно обнародовало результаты проведенных исследований действия экономического кризиса на надежды и поступки заказчиков услуг по оптимизированию и продвижению сайтов.


Основные клиенты SEO-компаний – это, как и прежде, строительные фирмы. Но те, кто продает и производит оборудование и строительные материалы, имеют здесь гораздо большую долю, чем те, кто занимается собственно строительством и продажей-покупкой объектов недвижимости. А в последнее время SEO-услуги заинтересовали средние и маленькие Интернет-магазины, полагавшиеся ранее на работу PR-специалистов, контекстовую рекламу и передачу информации из уст в уста простыми людьми.

рынок SEO-услуг


Постановление о начале сотрудничества раньше принималось дней за тридцать, сейчас же этот срок составляет от семи до десяти дней. Цена заказа обычно колеблется на уровне от тридцати до пятидесяти тысяч рублей в месяц. Совершаются попытки демпинга отдельными фрилансерами и мелкими агентствами, но потребители не хотят рисковать, оплачивая труд неизвестных умельцев, кроме этого они не могут быть вполне достойны их требованиям.


В основном потребители не выжидают появления скидок и не претендуют на них. Клиентов устраивают действующие расценки с учетом популярности компании и мнения других потребителей. Вместе с тем в условиях клиентов стало все чаще звучать требование обосновать экономическую эффективность доработки сайта. В основном этого добивались от компаний, занимающихся контекстной рекламой. У подавляющего большинства фирм затраты на контекст не такие уж большие – около пятнадцати – двадцати тысяч рублей в месяц. И, конечно же, они хотят разобраться в соответствии затрат на контекст с SEO-затратами с позиции эффективности.


Все чаще заказчики начали настаивать на предоставлении гарантий. В связи с этим ряд агентств, Matik включительно, был переведен на постоплатный режим расчетов – прежде, чем заплатить, желаем получить результат работы. Также значительно возрос интерес заказчиков к предоставляемым услугам по маркетинговому оптимизированию сайтов.

  Радота в Луганске на сайте http://lugansk.job.ru/ . Большая база вакансий  и резюме.