Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Затраты на SEO могут превысить затраты на контекст

Затраты на SEO могут превысить затраты на контекст

30.08.2010 15:42

По существующим прогнозам, уже к 2013 году поисковая оптимизация сайтов будет получать больший объем инвестиций, чем контекстная реклама, размещаемая на различных интернет-площадках, а вот, например, детский мотоцикл на аккумуляторе можно приобрести уже сейчас. С каждым годом бюджеты компаний будут сокращать долю контекстной рекламы, пропорционально увеличивая долю SEO.

Затраты на SEO

Сегодня можно предположить, что к 2013 году инвестиции в рынок SEO составят порядка 3,85 миллиарда долларов, в то время как контекстной рекламе достанется лишь 3,6 миллиарда. При этом, ежегодный рост затрат компаний на контекстную рекламу так же будет снижаться. Если темп роста таких затрат в 2009 году составил порядка 15,9%, то опираясь на прогнозы можно предположить, что его уровень в 2013 составит только 11,3%. Что же касается расходов компаний на оптимизацию, то в этой сфере, напротив, ожидается наращивание темпов роста. Если в 2009 году рост увеличился на 7,7% то ежегодное его наращение привете в 2013 году к значению в 20,3%. Так же будет уступать темпам роста SEO и развитие поисковой контекстной рекламы. Считается, что к 2013 году увеличение затрат на этот вид рекламы не окажется даже двукратным.

Такая тенденция имеет несколько причин. Прежде всего, рост использования поисковиков будет вызван тем, что в кризисный период пользователи будут заинтересованы в получении наиболее полной информации о продуктах и возможности сравнения цен. Это значит, что чаще они будут пользоваться поисковиками, а не услугами отдельных сайтов. Вторая причина состоит в том, что основная масса пользователей еще не пришла к осознанию того, что результаты выдачи оплачены самой компанией, хоть и косвенным методом, в то время как контекст вызывает у пользователя прямую ассоциацию с рекламой.