Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Google выпустил руководство для новичков SEO-рынка

Google выпустил руководство для новичков SEO-рынка

30.08.2010 15:52

Интернет-гигант Google подготовил небольшое руководство, призванное помочь начинающим специалистам в такой области области, как сео оптимизация. Размещенное на 22 страницах описание позволит новичку в области SEO узнать, что такое страница результатов выдачи, расскажет о принципах контекстной рекламы (как называют ее сами издатели руководства – органическая и платная выдачи). Разрабатывая этот документ для внутреннего пользования в компании Google, издатели все-таки пришли к выводу, что он мог бы послужить с пользой и вебмастерам.


 

Google выпустил руководство

Специалисты Google дают рекомендации о том, как правильно создавать заголовки для веб-страниц, подбирая варианты наиболее коротких, но емких названий. Кроме того, авторы руководства предупреждают новичков от использования бессмысленных названий, которые не в состоянии отразить суть содержащегося на странице материала. В качестве рекомендации, поисковик предлагает использовать возможности мета-тэга description. К слову сказать, Google иногда применяет его при формировании сниппетов. Помимо всего прочего, Google предлагает уделить внимание названиям url, чтобы они были максимально понятны пользователю, а не состояли из процентов и цифр.

Руководство, изданное поисковиком, настоятельно рекомендует использовать исключительно уникальный контент, который был бы написан на естественном языке и ориентирован на пользователя, а не на поисковую машину. Для этого Google рекомендует не забывать пользоваться файлом robots.txt, в котором стоит прописать параметр nofollow, касающийся случаев, когда вебмастер не заинтересован в учете веса ссылки при расчете репутации сайта.

  Специалисты оценили это руководство, как пособие для «самых маленьких». По их мнению, оно будет полезно лишь тем, кто только начал постигать принципы SEO-науки. Стиль написания очень прост и доступен. Те, кто занят оптимизацией уже не первый день, вряд ли найдут для себя там что-то новое, но и Google не ставил перед собой цели объяснить оптимизаторам «как возглавить топ-рейтинг Google по определенным запросам», о чем честно и предупредил всех читателей.