Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − SEO не эффективно для коммерческих сайтов

SEO не эффективно для коммерческих сайтов

31.08.2010 12:00

Исследование, проведенное компанией Engine Ready, заставляет усомниться в том, что использование SEO и PPC-рекламы приносит коммерческим сайтам ощутимый экономический эффект. Проведя обзор тизерных сетей исследователи посчитали, что значительная конвертация посетителей сайтов, а соответственно и значительная прибыль, обеспечиваются далеко не за счет этих инструментов маркетинга.  

SEO не эффективно

Исследователи из Engine Ready провели анализ 18,7 миллионов посещений сайтов двадцати семи компаний, имеющих большую клиентскую базу. Срок, выбранный для исследования, составил более двух лет. Специалисты Engine Ready сравнивали, как реагировали посетители сайтов на результат поиска и контекстную рекламу. Выяснилось, что количество успешных транзакций, сделанных через контекстную рекламу, было на 17 процентов больше, чем сделанных посредством SERP. Причем те посетители, что повали на сайт, кликнув на рекламное объявление, задерживались на страницах заказа большее время, чем те пользователи, которые зашли на сайт из результата поиска.

Но ни то, ни другое не обеспечивает наиболее эффективные посещения сайтов. Важнейшее значение для коммерческого сайта имеют те пользователи, что зашли на этот сайт, вписав в строке своего браузера его URL, или перейдя на сайт из закладок. Посещения такого рода и обеспечивают максимальную конвертацию Интернет-пользователей. 

Но это справедливо в отношении тех пользователей, которым это сайт знаком и которому они доверяют, поэтому и заходят на него с вполне определенной целью что-либо приобрести.