Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − Раскрутка сайтов: почему она получается у профессионалов?

Раскрутка сайтов: почему она получается у профессионалов?

25.11.2010 09:18

Задачей любого сайта, будь то коммерческий проект или некоммерческий ресурс, крупный портал или обычная домашняя страничка, является привлечение как можно большего числа пользователей. Ведь сайт делается для того, чтобы ознакомить людей с информацией, и даже самый лучший ресурс совершенно бесполезен, если его никто не увидит. Как известно, раскрутка сайта в поисковиках – лучший способ сделать его посещаемым пользователями.


Поисковые системы обрабатывают сотни миллионов запросов пользователей в день. Часть этих пользователей вполне могут зайти и на ваш сайт, если поисковая система будет предлагать ссылку на него среди ответов. А если ссылка окажется на первых строчках поисковой выдачи, причем, по популярному запросу, то число привлеченных посетителей может быть очень большим.


Однако добиться, чтобы сайт оказался в первых строчках выдачи по высокочастотному запросу, непросто. Поисковая система должна посчитать содержащуюся на его страницах информацию наиболее подходящим ответом на запрос пользователей. Это произойдет при выполнении сразу нескольких условий:

- в текстах, размещенных на сайте, должны упоминаться ключевые слова запроса. Причем, этих слов должно быть не слишком мало (иначе поисковая система решит, что текст не относится к теме запроса), и не слишком много (иначе поисковая система решит, что автор сайта пытается ее «обмануть», и вовсе выбросит сайт из результатов поиска).


- Сайт должен быть достаточно «авторитетным» для поисковой системы. Это поисковики определяют по количеству ссылок, ведущих на него с других сайтов, – ведь если вебмастера размещают у себя ссылки на ресурс, значит, рекомендуют его своим посетителям. Таким образом, даже идеально отвечающий запросу текст, размещенный на ресурсе, имеющем мало входящих ссылок, в первых строчках выдачи не появится.


Следует иметь в виду, что раскрутка сайта – достаточно сложная наука, включающая учет множества особенностей поисковых систем и нюансов их работы. Значение ключевых слов для поисковой системы меняется в зависимости от того, в каком месте страницы это слово расположено (к примеру, находится ли оно в заголовке или тексте ссылки), выделено ли оно жирным шрифтом, и многих других факторов. Для полного учета всех нюансов необходимо освоить большой объем информации по поисковой оптимизации, а можно просто обратиться к грамотным профессионалам.