Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − SEO - как избежать мошенничества

SEO - как избежать мошенничества

02.03.2011 18:24

Многие фирмы, организации, компании, а также физические лица используют для продвижения своих сайтов и SEO оптимизации услуги компаний или фрилансеров. Это обусловлено тем, что, во-первых, качественное продвижение сайта могут обеспечить только профессионалы, во-вторых, у многих из нас не хватает времени, чтобы досконально изучить все премудрости SEO. Тем более, что без практики теория хороших результатов не гарантирует, а для этого необходимо время.

Давайте подробнее рассмотрим вопрос, кому всё же доверить сайт для раскрутки и оптимизации.

SEO - как избежать

Сначала, для общего представления об этой деятельности и ее результатах, можно хотя бы поверхностно почитать статьи о SEO. Это в дальнейшем может вам очень помочь. Ведь прежде чем сделать заказ, нужно представить конечный результат.
Выбор, который стоит перед заказчиком данной услуги - "фрилансер или компания". Свои плюсы и минусы есть в обоих случаях. При заказе данной услуги у фрилансера, стоимость будет гораздо меньше, чем за идентичный объём работы у компании, но также значительно велик риск попадания на мошенника. Хотя сейчас SEO-компании появляются словно грибы после дождя, поэтому и во втором варианте также не исключено мошенничество. Если вы приняли решение привлечь к работе фрилансера, обязательно надо проверить его портфолио, посмотреть его работы и результаты этих работ, а также отзывы, рекомендации и т.д. Если ваш выбор остановился на компании, то обязательно нужно проверить, есть ли реквизиты фирмы на сайте, контактные телефоны, по которым лучше сразу позвонить. Будет не лишней просьба выслать подписанный на бумаге договор по почте. Никогда ни в каком случае не стоит делать 100% предоплаты услуг. Если Вы выбрали фрилансера, оптимально будет использовать услугу "безопасная сделка", вы потеряете процент от общей суммы, совсем небольшой, но при этом будет гарантия сохранности основной денежной суммы. Помните: скупой платит дважды.

Если Вам дают обещание поднять новоиспечённый сайт в поисковых запросах сразу на первые позиции за неделю, и откровенно расхваливают Ваше детище, вешая на уши лапшу, то, скорее всего, вы попали на мошенников. Серьёзные фрилансеры и компании Вам назовут конкретные сроки, ожидаемые минимальные и возможные максимальные результаты. Если же задание будет выполнено без должного качества, или не будут соблюдены сроки, то у Вас есть возможность и право не оплачивать такую работу.

Подводя итоги, необходимо отметить следующее: даже если вы решили доверить работу по продвижению Вашего сайта профессионалам, тем не менее, его оптимизация начинается с Вас!