Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − SEO оптимизация сайта

SEO оптимизация сайта

05.07.2016 11:24

 

Если у вас есть свой собственный портал, не зарабатывать на нем просто не разумно. А делать это можно уже тогда, когда ресурс попадет в ТОП-10 в поисковой выдаче. Как этого добиться? Сравнительно просто - нужно провести грамотную оптимизацию вашего сайта по принципам СЕО.

Дословно эти три буквы переводятся как оптимизация под поисковые системы. Условно, ее можно разделить на три этапа:

  • внутренняя – процессы внутри сайта;

  • работы по продвижению;

  • сохранение уже достигнутого и улучшение выдачи.

Сделать это самостоятельно вполне реально, если подойти ко всему грамотно. Однако если таковых навыков или времени для этих процессов у вас нет, можно просто воспользоваться услугами специалистов.

Следует отметить и то, что использовать на своем ресурсе методы «черной оптимизации» настоятельно не рекомендуется. Поисковые системы уже давно не те, что раньше. Такие «хитрости» вычисляют очень быстро, а сам портал попадает под блокировку.

Этап внутренних работ

Сюда входит следующее:

  • тестирование ресурса на предмет каких-либо ошибок;

  • микроразметка и файлы robots, sitemap;

  • наполнение страниц только уникальным контентом;

  • прописывание тегов;

  • перелинковка страниц внутри сайта.

Здесь следует обратить внимание на следующее - ПА Яндекса и Google немного отличаются. Поэтому, чтобы страницы ранжировались хорошо в обоих поисковиках, нужно учесть этот фактор.

Обязательно нужно правильно составить семантическое ядро. Делать это вручную через WordStat долго и сложно. Более разумно использовать для этого специальные программы типа Key Collector.

Правильная микроразметка и наличие файлов, указанных в перечне, дает возможность проиндексировать ваш портал поисковым системам.

Обязательно перед тем, как ставить ваш портал в режим index/follow следует протестировать его на предмет работоспособности всех страниц, ошибок и так далее. Только после того, как вы будете уверены в работоспособности своего ресурса, можно открывать его для пользователей.

Продвижение сайта - комплекс работ над сайтом для достижения ТОПовых позий в поисковых системах. Важно выполнять требования поисковых систем и делать сайт лучше, только так можно будет достигнуть высоких результатов. 

После проведения всех работ по внутренней seo-оптимизации, можно переходить к внешней. Здесь имеется в виду работа непосредственно c поисковыми системами – регистрация в каталогах, продвижение в поисковой выдаче, подключение рекламы.

Следует понимать, что процесс SEO-оптимизации должен быть постоянным. Ежедневно в сети появляются новые ресурсы, и практически каждый из них хочет быть на первом месте. Поэтому, следует не только стремиться к новым позициям, но и надежно закреплять старые.