Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − SEO- вопросы и ответы?

SEO- вопросы и ответы?

02.03.2011 18:17

SEO - Search Engines Optimization - в переводе означает комплекс мер по оптимизации внешних (количество и «качество» ссылающихся ресурсов) и внутренних (HTML-код, структура, содержание) характеристик, его основная задача заключается в улучшении параметров сайта в обработке конкретных поисковых запросов.

Оставим ненадолго само определение SEO и рассмотрим непосредственно работу самой поисковой системы. Поисковая система, как известно, состоит из таких компонентов: database (база данных), spider (паук), indexer (индексатор), crawler, и важного компонента непосредственно для нашей темы - search engine results engine , что означает «система выдачи результатов». Не станем рассматривать все части системы и остановимся подробнее на последней. Система выдачи результатов осуществляет выбор страниц, которые оптимально отвечают поисковому запросу, и определяет порядок выдачи результатов. Критерии, по которым система приходит к окончательному решению, постоянно совершенствуются, и это является главной проблемой всех оптимизаторов, т. е. тех, кто занимается поисковой оптимизацией. Вся концепция SEO строится на алгоритмах работы различных систем.

SEO- вопросы

SEO, или русский вариант СЕО (Поисковая оптимизация сайтов) стартовала в середине 1990-ых годов совместно с открытием и развитием этих самых поисковых систем. Это был «час пик» для оптимизаторов. Осуществляя постоянный поиск, системы обращали особое внимание на содержание страниц, а также на такие внутренние факторы, как структура, грамотная разметка, навигация и внутренние ссылки. Владельцы сайтов могли без труда оптимизировать тексты (полностью HTML-код) согласно запросам, по которым посетители сайта находили ресурс с помощью поискового механизма. Такой алгоритм действий привел к появлению массового поискового спама в результатах поиска. Это страницы, которые, как правило, не несут никакой смысловой нагрузки и созданы лишь с целью манипуляции поисковыми результатами.

Все стало меняться с появлением алгоритма расчета авторитетности страницы, ввел это новшество Google - гигант поисковой индустрии современности. С момента внедрения PageRank внутренние факторы стали делить определяющую роль с внешними. Количество ссылок, которые ведут на страницу, увеличивало «важность», придавало «вес» этой странице для поисковой системы. В SEO-деятельности этот факт предопределил новые вехи, а именно регистрацию в рейтингах и каталогах, обмен ссылками, и другие действия, способные увеличить количество обращений к этой странице.

Таким образом, деятельность оптимизатора заключается в грамотном ведении алгоритма действий по каждому пункту внешних и внутренних характеристик, влияющих на поисковые результаты. Разделяют 3 класса SEO-деятельности, границы которых у поисковиков варьируются.

Задача профессионалов - исключительно «белая» оптимизация, они не используют запрещенные поисковые системы и методы раскрутки сайтов. В некоторых случаях допускается «серая» оптимизация, что подразумевает применение нежелательных методов оптимизации, так или иначе запрещенных, например, использование автоматизированных систем обмена ссылками (линкаторов) или скупка ссылок с каких-либо тематических сайтов.

Использование так называемой «черной» оптимизации не исключает возможности полного удаления сайта из базы данных поиска, поэтому крайне нежелательна. Выделяют такие черные методы SEO: введение скрытого текста (очень маленький размер, цвет фона) и формирование дорвеев. Дорвеи – автоматически или в ручную сформированные страницы, содержащие бессмысленный набор ключевых фраз. Дорвеи создаются с целью посредничества между раскручиваемым сайтом и поисковой системой.

Итак, это общая информация о том, что такое SEO и в чем заключается работа оптимизатора. SEO-деятельность имеет большое количество невидимых с первого взгляда трудностей, например, спам-фильтры, задача которых оценить страницы на наличие спама, что усложняет работу «белого» оптимизатора. Еще можно перечислить: постоянно меняющиеся алгоритмы действий системы выдачи результатов и подсчета количества ссылающихся ресурсов; строгие взыскания и немалый риск при применении «серых» и «черных» методов оптимизации. К тому же немалое количество конкурентов, желающих занять с лидирующие позиции. SEO – очень динамичная деятельность, она требует от оптимизаторов поиска новых, современных инструментов, методов, поиска новых форм работы для достижения желаемых результатов, уверенности правильности в выбранных действиях.