Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетSeo для профи − «Социальная сеть» - фильм для блоггеров

«Социальная сеть» - фильм для блоггеров

30.10.2010 00:17

Многие из нас имеют свой блог в Facebook, только мечтая продать ссылки в нем и, хотя бы, окупить вложенные средства. В то же время, создатель этой сети Марк Цукерберг, человек, которому исполнилось еще только 26 лет, это самый молодой миллиардер в мире, состояние которого приближается к 7 млрд. долларов. Неудивительно, что поколение «социальных сетей», а также и те, кто намного старше, с интересом ждали и до сих пор ждут (в России премьера фильма еще ожидается) появление в прокате фильма Дэвида Финчера «Социальная сеть», рассказывающего о судьбе молодого миллиардера, а главное о том, как он «дошел до жизни такой».

Сама по себе канва фильма у подавляющего большинства зрителей вряд ли вызовет ощущение новизны: комплексы, девушки, дружба, предательство и т.п. виденное и слышанное уже не раз. Фильм вызывает жгучий интерес у тех, кто, собственно говоря, занимался тем же, что и главный герой: пил, гулял с девушками, совершал различные идиотские поступки, вел блог…. Многие это делали и делают. Нюанс, однако, заключается в том, что заработать при этом весьма приличные деньги удалось только ему одному, т.е. Марку Цукербергу.

- А где в это время были мы? – такой вопрос можно было бы задать, глядя на экран.


История про молодого миллиардера, заработавшего кучу денег на социальных сетях, не только поучительна сама по себе, но и смотрится на одном дыхании. Несмотря на то, что в мелочах она ужасно не точна, но в целом, за исключением некоторых моментов, вполне объективна и отражающая реальное положение дел.

Режиссер так трактует историю Марка Цукерберга, что к созданию своего продукта, принесшего ему славу и деньги, его подтолкнули два обстоятельства – разрыв отношения с любимой девушкой и привлекательная бизнес-идея, которую он … украл у братьев Уинклвоссов, которые затем долго и, надо сказать, небезуспешно судились с ним. 

«Социальная сеть» – фильм, имеющий перспективу только потому, что это фильм о нашем времени и, даже, немного о том времени, которое будет после нас. Самого Цукерберга этот фильм скорее пытается оправдать: у юноши были комплексы, он был брошен девушкой, у него были сложные отношения с миром, которому он пытался что-то доказать, и это ему, в конце концов, удалось сделать. Но давайте не забывать, что у этого фильма есть и свои живые прототипы, которые к Цукербергу относятся без художественных иллюзий и считают, что им двигало только одно – желание наживы.