Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Анализ посещаемости сайта

Анализ посещаемости сайта

26.09.2011

Когда осуществляется оптимизация и продвижение сайта, особую роль играет его посещаемость. На сегодняшний день существуют  различные сервисы и программы, с помощью, которых можно проводить детализированный анализ особенностей трафика на сайте. Это очень полезно и важно для маркетинга,  так как, в итоге вы можете увидеть список  поисковых запросов, которые приводят  пользователей на сайт, в каком именно пункте произошел  вход на сайт и выход с него.  Также доступной информацией становится количество времени, которое  пользователь провел на сайте, источники трафика и их структура.

В общем, сервисы, с помощью которых проводится  анализ посещаемости сайта, разделяют  на две группы: анализаторы логов и счётчики. Анализаторы логов в принципе не предназначены для  сбора статистики, они используют  имеющуюся информацию относительно  посещаемости из логов файлов сервера. Затем они могут представить их  в любом  удобном для анализа виде. Но они имеют ограниченные функции, что мешает  провести необходимый  полноценный анализ посещаемости.

Намного  шире функционал у  счётчиков. Их существует две разновидности:  внешние и внутренние. Внутренние счётчики – это  серверные программы, выполненные на каком-либо  из языков программирования. Их  местоположением является тот же сервер, что и сайт. Самыми распространенными  марками внутренних счетчиков выступают Impera и CN Stats. По функциям они практически ничем не отличаются, для их работы необходимы  php и MySQL. Они содержат возможность  предоставления  информации о посещаемости (выводится по дням, месяцам, часам, неделям).  Также доступны многие данные о посетителях (страна, город, операционная система, браузер, разрешение экрана). Статистка в этих случаях  представляется  графиками и таблицами, её можно скачать  в формате Еxcel. Если сравнивать достоверность информации, то  внутренние счётчики по этому показателю опережают  внешние.

Хоть  внешние счётчики и не дают  идеально точной  картины  посещаемости, все же  они выступают  важным  средством выявления значений посещаемости для большинства вебмастеров. Этому способствует отсутствие платы, многофункциональность  и легкость установки. Самыми распространенными являются  сервисы Liveinternet.ru и Google Analytics, они дают бесплатные счётчики.  Чтобы приобрести внешний счётчик, нужно  зарегистрироваться на представленных  сервисах и поместить их  специальный код в шаблон  своего сайта. Эти сервисы, причем, по многим показателям практически не отстают от  платных внутренних счетчиков.

Статья предоставлена: http://gusarov.by/