Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Борьба с поисковым спамом

Борьба с поисковым спамом

30.07.2013

Любая поисковая система ведет борьбу с поисковым спамом. В Google пост главы по борьбе с поисковым спамом занимает Мэтт Каттс. Поэтому ссылки на сайт в продвижении должны быть естественными.

В одном из видеоподкасте пользователем из Манчестера ему был задан вопрос о том, что после получения предупреждения о наличии на его сайте неестественных ссылок, почти все они были удалены. При этом на просьбу предоставить хотя бы один пример некачественной ссылки, компания Google никак не отреагировала.

Пользователь выступил с предложением о том, чтобы в Google Webmaster Tools передавался клиентам живой/кэшированный список плохих ссылок. Отвечая пользователю, Мэтт Каттс сообщил, что компания работает, как можно более открыто и дает наибольшее количество примеров в сообщениях.

Если клиент делает запрос на пересмотр, то Google может дать лишь несколько ответов. Так в случае положительного ответа он будет звучать как «Да, запрос на пересмотр был принят». Если же сайт не прошел несколько спам-фильтров, то ответ будет следующим: «Нет, вам надо еще поработать над вашим сайтом».

Кроме того, Мэтт Каттс сообщил, что Google продолжит работу над тем, чтобы в уведомлениях о веб-спаме клиенты могли бы получать больше примеров. Также рассматривается и другой способ, например, использование для этого Webmaster Tools. По словам Мэта Каттса, если пользователь получил уведомление с предупреждением, он должен зайти на Webmaster Forum (форум для вебмастеров) и обратиться с просьбой, опубликовать примеры.

Сотрудники Google, находящиеся на форуме помогут разобраться в данном инциденте, а также выложить примеры ссылок непосредственно в этой же теме. В скором времени в системе появится сервис, на котором ссылки можно размещаться навсегда. Кроме того, с его помощью можно будет размещать статьи и обзоры на высокотрастовых ресурсах.