Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Дизайн квартиры мир хозяина

Дизайн квартиры мир хозяина

29.08.2011

Можно ли по дизайну интерьера узнать, кто живет в квартире? Кто ее хозяин? Чем отличаются квартиры художника и бухгалтера?

Хороший дизайнер подолгу общается с заказчиком, узнавая все подробности его образа жизни, все о привычках и о профессиональной деятельности. Это не случайно: наш дом – наше единственное пристанище, где мы можем укрыться от агрессии внешнего мира. Даже любимая работа воспринимается организмом как стресс. Поэтому дом должен проектироваться так, чтобы давать комфорт именно вам, что бы в нем отражалась ваша индивидуальность.

Слесарю

Кроме общеизвестных классификаций по темпераменту и характеру, психологи делят людей на группы, основываясь на склонности к выбору той или иной профессии. К примеру, «человек-техника» выбирает профессии, которые связаны с созданием и обслуживанием техники, выпуском промышленных товаров и разработкой полезных ископаемых.

Далее, «человек-знаки» выбирает профессии, которые связаны с цифрами, чертежами,  физической и химией. «Человек-природа» посвятит себя биологии или сходным занятиям, которые связаны с живым миром.

«Человек – художественный образ» связывает свою жизнь с искусством - музыкой,  литературой, сценической деятельностью и т. п. А вот «человек-человек» выберет воспитание, обучение, лечение, бытовое обслуживание или управлением людьми.

Во всех этих группах наблюдаются общие свойства – в мировоззрении,  в быту. Это определяется складом ума, обуславливает особый режим, специфический круг интересов. Само собой, это обязательно отразится на жизненном укладе и на том, как спроектирован дизайн интерьера квартиры.

Психологический комфорт

Люди, выбравшие публичные профессии имеют обыкновение утомляться от общения и от изобилия контактов, чрезвычайно высоко ценят приватность, соответственно, для них будет комфортным  интерьер закрытого типа, проявленный изолированными комнатами, которые строго разделенные функционально. И наоборот, открытый интерьер (квартира-студия) подойдет представителям богемы: музыкантам, художникам, дизайнерам, и т. п.

Люди же более прозаичных профессий, как правило, останавливают свой выбор на неком промежуточном варианте – полуоткрытое жилое пространство. Можно рассмотреть вариант дизайна интерьера комнаты, когда комнаты общего пользования – например, кухня, кабинет, и гостиная – можно объединить в одну студию, а остальные комнаты в квартире нужно строго изолировать.