Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Геотаргетинг как часть поисковой оптимизации

Геотаргетинг как часть поисковой оптимизации

13.06.2012

Важной частью поисковой оптимизации является управление типом поступающего трафика. Как известно, нецелевой трафик очень сложно конвертировать, и «белым», сделанным для людей ресурсам он больше мешает, чем служит источником новых посетителей.

Проблемой отсева заранее неподходящих пользователей поисковые системы в основном занимаются самостоятельно. Обычно владельцу сайта достаточно не мешать их роботам анализировать контент и изредка подсказывать точную тематику или ключевые слова, но иногда для продвижения приходится прибегать и к более активным действиям.

Одним из таких методов является геотаргетинг – привязка продвижения к географическому местоположению пользователя. Конкуренция в популярных поисковых запросах велика, каждый сайт пытается попасть в заветные топ десять поисковой выдачи, но если ограничить выборку отдельным городом или регионом, цена продвижения значительно снизится.

Определить, где именно находится пользователь, можно многими способами. Самым точным из них является прямой запрос координат, вычисляемых на стороне пользователя встроенным gps или просто расположенным рядом устройством через android bluetooth gps, позволяющий осуществлять подобное и со стационарными компьютерами.

В случае если координаты вычислить невозможно, или пользователь сам заблокировал их запрос, местоположение вычисляется на основе способа подключения к сети. В случае мобильных платформ результат может оказаться довольно точным за счет известного расположения точек доступа, архитектура выделенных же каналов в основном закрыта и позволяет проследить координаты только до города. Впрочем, для стационарных компьютеров большая точность и не нужна.

Также учитывается и история запросов пользователя. Конечно, поиск по запросу "swype android скачать" тут ничем не поможет, но вот названия географических мест могут сказать об интересах пользователя куда больше, чем его текущая позиция. Потенциальный клиент вполне может планировать командировку или отпуск в целевом регионе и заранее наводить справки.

Конечно, подобный подход оправдывает себя только в случае организации физической доставки товаров или публикации региональной информации. В целом, продвижение по привязанным географически запросам и закупка аналогичной рекламы позволяют значительно повысить качество и конвертацию поискового трафика.