Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Главные ошибки в оптимизации сайтов

Главные ошибки в оптимизации сайтов

01.03.2011

Про оптимизацию сказано уже много всего, но вот о самых больших ошибках пока упоминалось не так часто, однако, избежав их, можно сэкономить свое драгоценное время, а также оградить себя от множества сложных ситуаций. 

Для начала поговорим о неправильных ключевых словах и словосочетаниях. Конечно, ключевики это самый важный момент в SEO. В том случае, если они будут выбраны не верно, все ваши усилия по оптимизации будут напрасны. Помните, что важно подходить к проблеме очень ответственно. Подумайте над тем, с помощью каких слов пользователи смогут обнаружить ваш сайт. Для этого можно создать на вашем портале соответствующий опрос, а также применить подбор слов в Яндексе.

Следующая ошибка касается перегрузки сайта ключевыми словами и фразами. С одной стороны понятно, что продавцы желают заполучить большое число покупателей, но, как ни странно, получается только хуже – meta tag keywords в настоящее время не актуален у поисковых систем. Гораздо правильнее будет сделать верным расположение ключевых слов на сайте.

Большое количество повторов ключевых слов также не является правильным методом оптимизации. Это очень распространенная ошибка, но поисковые системы четко фиксируют наличие повторяющихся фраз. Конечно, повторы делать можно, но не так уж часто, лучше использовать синонимы. Хороший вариант – задействовать программу NetPromoter, которая сможет рекомендовать вам подходящее число повторений одного ключевика.

Главные ошибки оптимизации

Распространенная ошибка и скрытый текст, невидимый для пользователей, но фиксирующийся поисковиками. Дело в том, что если фон страницы и текста полностью совпадают, то поисковик тоже не будет его видеть. Хотя современные поисковые программы могут обнаружить эту уловку, поэтому вправе запретить доступ к вашему сайту. Если вы этого не хотите, рекомендуем тщательно проверить все страницы. С другой стороны, если вам это необходимо, то тогда сделайте черно-белый фон, а текст наложить поверх, прежде установив его цвет, используя таблицу CSS.

Множество графика также не является хорошим, ведь почти все поисковые системы не различают графических изображений. Не думайте о большом рейтинге, если ваш сайт пресыщен графикой. Гораздо правильнее использовать вместо графических картинок хороший, продуманный текст с достаточным количеством ключевых словосочетаний и фраз. Ну а для большей визуальной привлекательности можно применить таблицы стилей CSS.

Очень часто не правильно используется тэг NOFRAMES. Дело в том, что многие поисковые системы не могут обнаружить контент, который помещен во фрэйм. В этих случаях поисковые программы могут начать анализ лишь того, что заключено в тэг NOFRAMES. Здесь рекомендация такая: в тэг NOFRAMES следует добавить контент, содержащий ключевики. Хотя современные сайты не делаются с использованием фрэймов, сейчас для подобного эффекта применяются программные языки PHP, javascript.

Проблема существует и при использовании приема cloaking, при котором поисковики обнаруживают в разное время разные сайты. Получается, что при таком подходе поисковик не сможет анализировать страницы, которые предоставляются для пользователей, следовательно, и результат работы будет неверным. Сайт, на котором поисковая система зафиксировала наличие cloaking, исключается из базы данных.

Регистрация множества страниц в течение одного дня также отрицательно сказывается на оптимизации. Поисковая система может игнорировать большую часть зарегистрированных ресурсов. Лучше всего регистрировать не больше одного сайта в течение дня.