Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Грамотно составленные анкоры - залог успеха

Грамотно составленные анкоры - залог успеха

20.04.2011

Люди, которые вплотную занимаются оптимизацией, знают о том, что нередко ссылки приобретаются на биржах, число же естественных линков обычно невелико. Действительно, чтобы нарастить ссылочную массу за короткий период, требуется эффективная маркетинговая политика. Тут важно многое, в том числе и то, какие площадки подбираются для размещения ссылок, а точнее, какой авторитетностью обладает данный портал. Ведь если вес страницы слабый, то с него мало что перетечет на другой веб-ресурс, а значит и продвижение сайта может притормозиться. В последнее время стали уделять много внимания не только самой ссылке, но и её текстовой составляющей, именуемой анкором.

Говоря об анкорах, хотелось бы сразу отметить тот факт, что длительное время им хоть и придавали значение, но не столь существенное. Однако, с годами, по мере развития поисковиков, оптимизаторы стали подмечать, что роль анкоров возросла. Но и тут существуют свои законы, которые каждый специалист в сфере SEO обязан знать.

Одно из первых правил заключается в том, что текстовое содержание ссылки не должно быть всегда одинаковым, потому как поисковик отрицательно к этому отнесется. Ведь на лицо неестественное происхождение таких линков. Задача же любого оптимизатора – выполнить работу таким образом, будто повышение позиций идет своим чередом, то есть никак не связанно с SEO-мероприятиями. Хотя, конечно, сотрудники поисковых систем отлично знают, что таких-то площадок на самом деле единицы, а в ТОПе в основном находятся порталы, продвигаемые оптимизаторами.

Чтобы придать анкорам естественности и тем самым увеличить шансы на успех, текст ссылки видоизменяют. На профессиональном языке тех людей, которыми проводится раскрутка сайтов, такой процесс именуется разбавлением. Делается это так, чтобы в видоизмененном анкоре оставались слова из первоначального варианта. Например, было «продажа телевизоров», а стало – «продажа жк телевизоров». При желании можно даже добавить так называемую привязку к региону. В частности, если фирма находится в российской столице, то анкор следует изменить следующим образом: «продажа жк телевизоров в Москве». Не менее полезными для вывода площадки в ТОП могут оказаться ссылки с таким словами как «тут» и «здесь». Они воспринимаются поисковиками как указатели для пользователей, куда тем следует зайти для нахождения нужной информации.

Ряд оптимизаторов получают анкоры при помощи сервиса статистики Wordstat. Для этого в строку вбивается нужное ключевое слово, а затем из выданного системой списка показов (то, что слева) выбираются наиболее подходящие слова. Они-то и являются новыми анкорами, которые будут способствовать тому, чтобы продвижение сайтов казалось как можно более естественным и площадка в процессе оптимизации не попала под фильтр.