Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Как сделать сайт известным

Как сделать сайт известным

10.08.2011

Практически каждая уважающая себя компания в настоящее время уже имеет свой собственный сайт. И это вполне понятно, потому что сайт уже давно превратился из «роскоши» в «средство продвижения», а именно – продвижения разнообразных товаров и услуг, предлагаемых фирмой своим пользователям. Однако далеко не каждый сайт, как показывает практика, способен в полной мере оправдать все возложенные на него ожидания. В связи с этим у многих владельцев сайтов возникает вполне закономерный вопрос – что же нужно сделать для того, чтобы веб-ресурс действительно был способен привлечь к себе внимание тех пользователей, которые могут нуждаться в чем-то таком, что там предлагается? Ведь далеко не всегда потенциальные потребители становятся реальными, потому что нужно еще добиться как минимум того, чтобы они восприняли ваше предложение, а как максимум – приняли его. Так что же нужно для того, чтобы это стало реальностью?

В первую очередь, конечно, нужно сосредоточить внимание на том, чтобы сайт был правильно структурирован. Только в этом случае, разбив всю продукцию по разделам и поставив понятные ссылки, можно рассчитывать на то, что пользователь или посетитель сайта что-то найдет и проникнется интересом. Сейчас в Интернете имеется неограниченное количество сайтов, где информация не структурирована и на которые, поскольку существует также много достойных ресурсов, никто и не заходит. Посетитель не будет разбираться, если сайт не упорядочен, он просто пойдет на следующий по списку веб-ресурс. Именно в связи с этим еще до его «рождения» сайт нужно детально продумать.

Следующий чрезвычайно важный момент – оптимизация. Сейчас можно посмотреть свой сайт глазами поискового робота и понять, насколько хорошо поисковые системы, как то Яндекс или Рамблер, способны вообще его обнаружить. Для того чтобы обнаружение сайта стало более простым, лучше всего заняться тем, чтобы на сайте нужное количество раз употреблялись ключевые слова. При этом важно следить за тем, какие именно это будут слова, а также и за их количеством. Подобрав грамотные ссылки и выбрав те ключевые слова, которые в наибольшей степени соответствуют тому, что содержится на сайте, можно сильно улучшить «видимость» сайта поисковыми системами. А это однозначно приведет к тому, что улучшится как посещаемость сайта, так и спрос на те товары, которые там представлены.

Вообще же говоря, сайт – это практически живой организм в составе другого живого организма – Интернета. И если обелиск можно просто вытесать и знать, что он стоит, то для сайта такой вариант не подойдет. Чтобы он развивался, анализ сайта следует проводить очень регулярно. Такой анализ позволит, во-первых, постоянно удерживать сайт в числе лидеров (первые места) в списке выдачи поисковых систем. А кроме того, это даст возможность отслеживать, какие у сайта есть недостатки, что можно поправить, что добавить, а что убрать. В этом случае можно не сомневаться в том, что развитие сайта будет идти достаточно активно и что он превратится в действительно мощный и современный инструмент, способный вывести продажи на принципиально новый уровень. А чтобы компания могла не отвлекаться на постоянное отслеживание работы своего сайта, сейчас каждый может обратиться в специализированную компанию. Такая компания может взять на себя все обязательства по «заботе» о сайте и предоставить компании возможность заниматься исключительно своим основным бизнесом, что во много раз повышает эффективность как сайта, так и работы компании.