Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Ковроткачество Китая

Ковроткачество Китая

13.10.2011

Китайскому промыслу ковроткачества уже более 2000 лет. Его уникальный и неповторимый стиль был позаимствован китайскими мастерами у народностей, населявших северные провинции Китая. Огромное разнообразие узоров, форм и рисунков ковров – вот что отличает китайские ковры от ковров других производителей.

Уже более 2500 лет тому назад дворцы Императора украшали произведения китайских мастеров. Ковры тогда делали, главным образом, из шелка, который потом начали использовать в Персии и других странах. До сих пор китайские шелковые ковры занимают лидирующие позиции в мире. Они являются символом роскоши и изысканности. Еще одним отличием китайских ковров является высочайшее качество шелковой нити и других материалов, из которых эти ковры изготавливаются.

Узнать настоящий китайский ковер можно по классическим мотивам и необычным цветам. Многие орнаменты взяты из природы, буддийской и даосской религии и древних китайских мифов. Самыми распространенными символами являются дракон, птица феникс, собака, цветок лотоса, пион, аист, облака, горы, вода, летучая мышь, меч, корзина с цветами и прочие. Основными цветами являются синий и желтый.

Обычно посреди ковра расположен круглый рисунок в виде медальона, состоящего из каких-либо элементов. Это могут быть цветы, мифические животные, облака, разнообразные геометрические фигуры, а также китайские иероглифы. Излюбленной гаммой цветов являются насыщенный синий цвет, дополненный белым, голубым, желтым, коричневым и пепельным, которыми китайские мастера смягчают или углубляют контраст. Кроме того, в Китае производятся ковры с персидскими и турецкими мотивами. Это объясняется тем, что в современной Поднебесной весьма распространенной является тенденция копировать зарубежные образцы продукции. Однако ковры эти трудно назвать подделкой, даже несмотря на их невысокую цену. Не каждый специалист сможет китайский ковер от оригинального турецкого или персидского ковра, так как китайские мастера большое внимание уделяют качеству своей продукции.

Помимо традиционных китайских ковров, весьма популярными среди потребителей являются китайские обюссон-гобелены. В этих тканых изделиях очень точно передаются стиль и цветовые гаммы жанровых и декоративных сцен Средневековья.

Итак, китайские ковры – это символ изысканности и качества, более того - это сердце Китая и в кругах ценителей ковроткачества они уступают разве что иранским коврам.