Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Напольная плитка для кухни и ванной: дизайн, виды, особенности выбора

Напольная плитка для кухни и ванной: дизайн, виды, особенности выбора

12.08.2011

Среди широкого разнообразия вариантов покрытия, которые применяются в современном дизайне жилых помещений, напольная плитка занимает особое место. В ванной, кухне, технических помещениях только этот облицовочный материал способен без труда справляться с перепадами температур, влажностью, химически активными веществами, большой физической нагрузкой, истиранием. Керамической плитке не страшны порезы, проколы, царапины от незначительных воздействий. Качественные изделия могут прослужить десятилетия без необходимости в особом уходе. Вместе с тем, такое покрытие – не только прочная и функциональная поверхность, но и значимый элемент оформления помещения.

плитка Напольная плитка и интерьер помещения

К счастью, давно прошли времена, когда внешние достоинства напольной плитки приносились в жертву ее устойчивости к внешним воздействиям. На современном рынке уже мало кому интересны «казенные» однотонные расцветки керамики. Каждый человек проводит в ванной или на кухне немало времени, и любому владельцу жилья хочется сделать эти помещения эстетически привлекательными и комфортными. Именно поэтому многие актуальные коллекции плитки – это оригинальные облицовочные материалы разных цветов и оттенков, с разными узорами и необычной графикой, с интересной фактурой поверхности. На сегодня выбрать вариант, который бы вписался в дизайн помещения наилучшим образом, не так уж сложно. Было бы время и желание сделать свое жилье не только функциональным, но и визуально привлекательным.

Виды керамической плитки

В современном строительстве варианты применения керамической плитки практически не ограничиваются какими-либо жесткими правилами и стандартами. Тем не менее, в общем случае, всю продукцию такого рода нетрудно классифицировать по признаку целевого предназначения:

  • напольная плитка для кухни – обладает максимальной защитой от истирания, физических повреждений, проста в уходе;
  • настенная плитка для кухни – защищает стены от испарений, влаги, брызг воды и жира, делает кухню более привлекательной внешне благодаря большому выбору вариантов декора. Легче, чем напольная плитка}, и, как правило, меньше по формату;
  • плитка плитка для ванной призвана обеспечивать качественную гидроизоляцию помещения, гармонию в дизайне. Традиционно, такая керамическая плитка поставляется в комплектах пол + стены для того, чтобы выполнить санузел в едином стиле. На практике это оказывается удобным, так как у собственника нет необходимости подбирать аналоги для горизонтальных и вертикальных поверхностей.

Как правильно выбрать плитку?

На сегодняшний день широкий ассортимент керамической плитки в розничной сети и интернет магазинах предоставляет безграничные возможности для выбора, но, вместе с тем, ставит каждого потребителя перед огромным количеством альтернатив. Остановиться на каком-либо определенном варианте человеку без оформительского опыта бывает не так уж и просто. Кроме того, даже небольшая неточность в определении требуемого тона и рисунка грозит нарушением гармонии в интерьере ванной или кухни. Именно поэтому, если есть такая возможность, при покупке напольной плитки лучше всего воспользоваться услугами профессионального дизайнера.

Важным вопросом было и остается определение качества приобретаемой продукции. Так, хорошая напольная плитка имеет идеально ровные края без трещин и выемок. Рисунок на поверхности керамики должен быть без потеков и зернистости, а глазурь – без потертостей и сколов. Выборочно, но внимательно проверить плитку стоит еще в магазине для того, чтобы не преподнести себе неприятный сюрприз позже.