Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Оптимизация поиска и правильное формирование набора ключевых слов

Оптимизация поиска и правильное формирование набора ключевых слов

01.03.2011

Оптимизация поиска – это сложная задача для профессионалов и очень нелегкая работа для начинающих, а, например, abbyy поможет любому быстро распознать любой текст. Ее сущность заключается в том, чтобы сделать так, чтобы поисковая машина правильно и в полной мере заиндексировала ваш сайт. Web-специалисты с опытом уже знают, что поставить акценты на ключевиках и вставить часть их в определенные теги – недостаточно. Для всесторонней индексации и корректного отображения ключевой фразы нужно произвести ряд последовательных действий, без которых просто нельзя справиться с задачей. Оптимизация поиска – это последовательный подбор ключевых слов и их постановки в текст для последующего анализа поисковой системой.

Запомните, что грамотные последовательные действия – это гарантия успеха в процессе оптимизации ресурса.

Шаг первый. На этом этапе важно определиться с темой и составить список ключевиков, которые будут использованы во время поиска информации пользователем. На тысячу знаков на странице оптимально использовать десяток ключевых слов – это наиболее верное решение при построении коренного «дерева ключей».

Шаг второй. На этом этапе мы подходим к формулированию категории ключевиков – иначе говоря, проводим их разделение на главные и второстепенные. Главное слово обязательно должно быть выделено тегом. В случае если это слово нарушает дизайн страницы, его можно оформить в цветовом стиле фона, и пользователю оно будет незаметно, но его увидит поисковая машина. Однако лучше делать это посредством листа css, в противном случае можно схлопотать наказание от поисковых систем! Кроме того, все второстепенные ключевики также должны быть выделены тегами, они также выполняют важную функцию в процессе индексации страниц ресурса. Кстати, не нужно забывать, что наиболее часто встречаемые в тексте слова, также индексируются поисковой системой как ключевые, но во время активного поиска они не участвуют и их можно отнести к следующей группе ключевиков – третьестепенной.  

Оптимизация поиска

Шаг третий. В принципе, его можно либо поставить перед первым, либо не учитывать вообще, поскольку польза от него несущественная, однако его используют при полной поисковой оптимизации. Сущность третьего этапа сводится к составлению запросов, как «активных», так и «пассивных». Активными называются слова, которые пользователи набирают в поисковой строке каждый день в поисках нужной информации. Пассивные слова, название которых никак не связано со словом «пассивность», вводятся нечасто и пользователи используют их достаточно редко при поиске. Поясню на примере.

Представим, что Ваш сайт информирует о продаже квартир. Вы, будучи опытным оптимизатором, формируете список таких ключевиков: продаем квартиру, продам квартиру, нужна квартиру, покупаем квартиры, куплю квартиру. Они являются частью активной группы поиска, поскольку многие пользователи именно ими пользуются в своих запросах. Однако необходимо сформировать и пассивную группу, которая также очень важна для вовлечения целевой аудитории при помощи поисковой системы. В нее войдут такие фразы, как ищу крышу над головой, куплю угол, ищу квартирку и прочие. Надеюсь, вы поняли сущность этих понятий и теперь можете приступить к созданию дерева ключей, в которое войдут и активные, и пассивные ключевики.

Шаг четвертый. Оптимизация картинок в формате JPEG, GIF и BMP, которые тоже могут привлечь посетителей на ваш сайт. Оптимизация изображений достаточно проста и не отнимет много времени. Будет достаточно всего-навсего дописать в код изображения тег ALT. После того, как удачно пройдет оптимизация вашей страницы, рисунок появится в особом разделе с названием «Яндекс картинки». В этом разделе отображаются различные изображения, соответствующие требованиям поиска, внизу каждой картинки есть ссылка на родственную страницу, коей является ваш сайт.

Шаг пятый. Заключительный в процессе поисковой оптимизации. Сущность его заключается в создании красивого облика сайта. Некоторые процессы оптимизации способны «испортить» красивый дизайн вашего сайта, и возникает необходимость замаскировать эти дефекты или же удалить их вообще. Существует множество способов. Наиболее простые из них – это слияние цвета текста и фона, убирание текста под верхние слои, расположение картинки над текстом либо перемещение текста в, так называемый, подвал, где должен находиться скрипт ключей, который красиво оформляет ненужные слова, которые уже не смогут нарушить дизайн вашей страницы.

В заключение хотелось бы дополнить этот текст вот чем: автоматические настройки многих компьютерных программ, которых так много в наши дни, никогда не смогут заменить ручных усилий. На первом этапе поисковой оптимизации такая работа может показаться адской, но если вам удастся с этим справиться, ваш сайт начнет приносить доход, поскольку будет задействован полноценно.