Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Оптимизация сайта

Оптимизация сайта

18.04.2013

Поисковая оптимизация сайта предполагает комплекс мероприятий, позволяющих добиться оптимальных результатов по взаимодействию поисковых систем и самого сайта. Без данной процедуры невозможно продвижение и эффективная раскрутка сайта.

Оптимизация производится не только на действующих сайтах, такие мероприятия не будут лишними и в процессе создания сайта, разработки его дизайна. Основные методы продвижения будут одинаковы, независимо от тематики сайта, будь то аренда квартиры в элитном доме или стоительный бизнес.

Все работы по оптимизации сайта условно можно разделить на основные этапы:

1.Создание семантического ядра – т.е. подбор "ключевиков" слов, на которых в будущем и будет основываться продвижение сайта. Что же такое «ключевики»? Это те слова, по которым сайт будет фигурировать в списке предлагаемых пользователю, при условии того, что он завел их в поисковую систему. Это не значит, что в качестве "ключевиков" можно выбирать любые распространенные слова. Каждый «ключ» должен соответствовать основной тематике сайта и встречаться на его страницах. Например, если сайт посвящен аренде, ключами будут являться, например, такие запросы «сниму помещение под офис», "аренда квартиры" и т.д. Важное значение имеет только количество ключевиков, но и их правильное расположение.

Для каждой страницы процент наличия на ней анкоров рассчитывается индивидуально, по специальным формулам. Лишь при правильном расчете слова или словосочетания будут замечены поисковыми программами, и тогда сайт будет предложен пользователю в первых рядах, т.е. рейтинг сайта будет порядком выше остальных. Если не проводить оптимизацию, то, соответственно, сайт будет предлагаться на последних страницах, до которых пользователь вряд ли доберется.

Оптимизаторы, проводят статистику запросов, выбирая из нее те слова, которые побудят целевых посетителей посетить ваш сайт.

Когда слова подобраны, «ключевики» необходимо вставить в структуру сайта, при этом обязательно их наличие в тексте на каждой странице, причем в определенном количестве, здесь даже важно их месторасположение в самом тексте.

2. Работа с контентом, этот этап подразумевает работу с информационным наполнением сайта, т.е. с текстами, расположенными на его страницах. Они должны быть тематическими, иметь высокий процент уникальности и содержать выбранные ключевые слова. Также важна работа с кодами страниц сайта, которые корректируются с учетом выбранных «ключей», при этом необходимым этапом работ по оптимизации является прописка нужных мета-тег и составление файла robots.txt, который необходим для индексации необходимых страниц «поисковыми роботами».