Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Плитка бывает разная.

Плитка бывает разная.

10.10.2011

Проходит время. Меняются люди, разрушаются старые дома и на их месте вырастают новые здания, современные, красивые, функциональные. Для возведения своего жилища человек выбирает инновационные технологии и строительные материалы, но вот уже на протяжении долгих лет самым традиционным способом отделки помещений остается керамическая плитка.

fapЕсли раньше кафель использовали исключительно для оформления ванной комнаты и кухни, то теперь керамику включают в интерьер спален и гостиных, отделывают внешние стены частных домов и общественных зданий. Строительный рынок предлагает широкий ассортимент этого материала и представляет изделия, как отечественных производителей, так и именитых европейских дизайнеров, среди которых популярностью пользуется fap, продукция итальянской компании.

Правила выбора

Вне зависимости от того, в каком помещении будет установлена плитка, существуют общие критерии выбора, от которых следует отталкиваться при покупке материала. Обратите внимание, что особенности технологической обработки керамики вносят некоторые коррективы в характеристики плитки, на определение эталонов цвета и размера изделий.

1. Изучите информацию на упаковке и проследите, чтобы указанные на ней габариты были одинаковыми на всех коробках с изделием.

2. Дополнительно проверьте оттенок плитки, даже если на упаковках обозначен одинаковый номер: для этого следует вынуть из разных коробок несколько изделий и, положив их рядом, сравнить расцветку.

3. Качество плитки должно быть максимально приближено к идеалу, без трещинок, сколов, а поверхность была ровной. Для проверки существует достаточно простой способ: достаньте выборочно два изделия и положите их «лицом» друг к другу. Между ними не должно образоваться щелей.

4. В том случае, если плиткой будет отделано неотапливаемое помещение, нужно выбирать изделия с высокими показателями морозоустойчивости и определенным процентом водопоглощения. Для неглазурованной фасадной плитки это 10%, для настенной – 20%, и для облицовочной напольной плитки – 6%.

«Говорящая» упаковка: о чем расскажет маркировка

Умение расшифровывать маркировочные знаки на упаковке – это залог удачной покупки керамического изделия отличного качества и на длительный эксплуатационный срок. Все производители в доступной форме преподносят покупателям информацию о своей продукции, вне зависимости, изделия отечественного производства вы выбираете или перед вами плитка serenissima, изготовленная в Италии.

К примеру, ступени, изображенные на черном фоне, обозначают, что материал предназначен для укладки на пол. Пиктограмма в виде руки – изделия нужно использовать для отделки стен, снежинка рассказывает о морозоустойчивости, а ступня на заштрихованном фоне указывает на высокие износостойкие качества изделия.

serenissimaИзносостойкость определяется в зависимости от того, в помещениях какого типа она будет использоваться. Всего различают пять классов устойчивости изделия к износу:

1. PEI I - плитка предназначена для укладки в местах с низкой проходимостью.

2. PEI II – можно укладывать в обычных жилых помещениях, кроме прихожих и кухонь.

3. PEI III – материал подходит для укладки в кухне, ванной, туалете, на балконе, лоджии.

4. PEI IV – для помещений с высокой износостойкостью: кафе, рестораны, различные общественные помещения.

5. PEI V – рекомендована к укладке в больших магазинах, супермаркетах, в организациях и на предприятиях, где ежедневно бывает большое количество людей в уличной обуви.

И, конечно, важно грамотно подобрать цвет и фактуру плитки, ведь непродуманный выбор может негативно отразиться на облике интерьера. При оформлении малогабаритного помещения нужно отдать предпочтение кафелю светлых оттенков, визуально расширяющих пространство. Изделия темного цвета можно использовать как декоративные элементы. Зрительно «поднять потолки» поможет плитка с вертикальным узором, с этой же целью рекомендуют использовать прямоугольный кафель светлого цвета.

Несколько нехитрых правил выбора керамической плитки помогут приобрести изделия высокого качества и длительным сроком использования.