Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Поисковая оптимизация и подкасты

Поисковая оптимизация и подкасты

01.03.2011

Подкастами называют видео- или аудио-файлы и непосредственно их загрузку в сеть для последующего скачивания. Джо Хейаши, занимающий пост главного директора Product Management в поисковой системе Yahoo!, считает подкасты своеобразным вызовом с точки зрения поиска, так как поисковая система, работая с подкастами, должна охватывать множество сфер, и видео, и аудио, и мультимедиа. Поисковики, работающие с подкастами по принципу своего действия, похожи на традиционные, только ищут в сети уже полноценные медиа-файлы.

Один из разработчиков сервера Blinkx, направленного на работу с подкастами, Шуранга Чандратиллак, утверждает, что многие пользователи еще даже не знакомы с понятием подкаст. Поэтому важной частью их работы является не только поиск, но также просмотр и тэгирование подкастов для выявления высококачественного контента.

До настоящего момента большинство мультимедиа поисковых систем были рассчитаны на определение релевантности по метаданным. Теперь они могут распознавать речь для анализа контента файла.

Дэвид Ив, являющийся президентом и генеральным директором TVEyes, рассказывая о поисковой системе Podscope, акцентирует внимание на том, что она не только ищет, но и прослушивает весь контент подкаста. Это сильно упрощает поиск релевантных подкастов. Равно как и технология «pinpoint audio», проигрывающая аудио-фрагменты.

Поисковая оптимизация

С тем, что только метаданных для качественного поиска недостаточно, соглашается и Чандратиллак, он отмечает, что нельзя понять содержание контента по тем двум-трем десяткам слов, которыми оно описывается.

Для оптимизации аудио-информации экспертами предлагается создавать один поток для контента, не делая по отдельному потоку для каждого подкаста. С этим соглашается Дик Костелло, занимающий пост исполнительного директора Feedburner. Так контент будет намного проще найти.

Оптимизации также стоит подвергнуть и аудио-файлы. Некоторые пользователи, которых довольно много будут прослушивать подкасты на ПК и в MP3 плейерах.

Помимо этого необходимо оптимизировать и страницу, на которую приведет ссылка от каждого эпизода записи.
В поток будет не лишним включить краткое содержание контента или расшифровку текста по времени звучания подкаста.
Грант Кроулер в качестве вывода сообщает, что маркетологам а данный момент более необходимо приспособить подкаст к нуждам поисковой системы, чтобы его было легче найти в потоке информации. Но и про интерес слушателей забывать не стоит.