Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Поисковики VS поисковая оптимизация

Поисковики VS поисковая оптимизация

01.03.2011

Марк Симон, который занимает пост вице-президента работающего с поисковыми системами агентства Did-it, высказал на портале MediaPost мнение, что работа поисковых систем, становясь все более умной, эффективной и полноценной сводит на нет необходимость в оптимизации и подрывает авторитет фирм, оказывающих SEO-услуги.

Предпосылкой к такому выводу стал конфликт между SEO-сообществом и Дэйвом Пастернаком, президентом Did-it, который написал серию статей, в которых утверждал, что фирмам-оптимизаторам стоит заняться обучением и консалтингом, то есть, скорее заняться разработкой и продажей идей, в частности и самим поисковым системам.

Как считает Марк Симон, пользователи полагаются в основном на объективность результатов, предоставляемых поисковой системой. Рекламодатели же, являясь основным источником доходов для поисковых систем, ориентируются на пользователей. Вследствие этого порталам требуется большое количество рзработчиков для придания большей степени объективности результатам.

Поисковики VS

Поисковики, собственно, уже в состоянии провести анализ динамических страниц, выявить спам и прочитать картинки. Но в то же время, когда работы собственных разработчиков недостаточно, поисковая система воспользуется результатом деятельности оптимизаторов, искусственно увеличивая важность сайта, который был успешно оптимизирован. Причина этого не в повышении спроса на особенно удачные страницы, а также и не в развитии собственных технологий. Таким образом поисковая система всего лишь присвоит себе результат деятельности SEO.

В сети даже существуют страницы, на которых, по просьбам самих порталов, посетители могут поместить свой собственный оптимизированный сайт к обоюдной выгоде сторон. Порталы так могут получить новые релевантные страницы в процессе поиска.

При этом потребность в самих оптимизаторах постепенно снижается. Их опыт помогает развиваться поисковым системам, а их работа больше усложняется и становится дороже. У оптимизаторов остается один выход – перестраиваться и найти новых подход к услугам, которые они предоставляют.