Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Поисковое продвижение сайта. Основы

Поисковое продвижение сайта. Основы

25.06.2012

Интернет, как альтернативная среда для общения людей, с каждым годом укрепляет свои позиции. Основным средством поиска нужных интернет ресурсов давно стали поисковые системы. Люди действительно привыкли именно к такому способу нахождения информации. Учитывая тот факт, что в виртуальной сети с успехом можно заказывать и приобретать практически любые товары, то близость к верхней строке выдачи поисковика стоит все дороже и дороже. Это происходит потому, что рынок торговли через интернет растет очень быстрыми темпами.

От чего же зависит позиция вашего сайта в выдаче поисковой системы? Здесь играет роль множество факторов. Безусловно, все они тем или иным образом «завязаны» на алгоритмы поисковых систем. Как работает алгоритм ранжирования результатов поиска Яндекса или Гугла точно не знает никто кроме их создателей и разработчиков. Единственное, что знает простой человек, - на этот алгоритм можно и нужно искусственно повлиять в выгодную для себя, точнее, - для своего сайта, сторону.

Именно это влияние и носит название поисковое продвижение сайта. Многие именуют совокупность действий и мероприятий, направленных на увеличение роста позиций умным словом SEO (от англ. search engine optimization - поисковая оптимизация).

Большое достоинство любого человека заключается в умении рассказать простыми словами о сложном и многомерном явлении. Тема продвижения сайтов является одним из них.

Важно сразу отметить, что поисковые алгоритмы регулярно меняются и каких-то четких инструкций и вечных аксиом в области SEO быть не может. Однако существуют общие закономерности, придерживаясь и/или творчески развивая которые, можно достичь неплохих результатов.

Разделяют два типа факторов ранжирования сайтов поисковиками: внутренние и внешние.

Внутренние факторы зависят непосредственно от самого вебмастера. Фактически внутренние факторы - это степень максимального соответствия определенного сайта требованиям той или иной поисковой системы. Прочитать об этих требованиях можно в специальных руководствах для вебмастеров, которые составляют разработчики систем поиска в интернете. В основном, речь в них идет о качественном html-коде без ошибок, правильных настройках веб-сервера и некоторых вещах, которые ни в коем случае нельзя делать на страницах вашего ресурса, чтобы не попасть в бан.

Внешние факторы - это то, на что вебмастер может влиять лишь косвенно, получая и анализируя результат в условиях постоянной неопределенности. К примеру, заказали вы создание сайта недорого, решили его самостоятельно продвинуть по определенным запросам. Некие SEO-специалисты, смотря на вас свысока, посоветовали вам купить ссылок, заказать прогон по каталогам, провести публикацию статей со ссылками на ваш сайт в различных блогах.

После того, как вы все это проделали, вы замечаете, что по каким-то ключевым словам сайт моментально попал на верхние строки выдачи, а по каким-то - не появился и в первой сотне. Вот здесь становится понятно, что собой представляет та неопределенность, о которой говорилось выше. К внешним факторам относят число обратных ссылок на сайт, авторитетность ссылающихся сайтов и самого ресурса в глазах поисковиков. Большую роль также играет конкуренция среди сайтов схожей тематики, потому что там люди также работают, пытаясь положительно повлиять на рост позиций своих сайтов.

Выводы: необходимо максимально использовать внутренние факторы ранжирования, идеально оформив страницы, размещая уникальный контент и пр. При этом следует постоянно проводить эксперимент по влиянию внешних факторов на позиции вашего сайта, выявляя наиболее подходящие мероприятия для быстрого попадания в топ выдачи.