Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Полезные советы по оптимизации Интернет-магазина

Полезные советы по оптимизации Интернет-магазина

21.08.2015

Любая торговая площадка требует рекламы, Интернет-магазин – не исключение. Проведение оптимизации поможет привлечь на него целевую аудиторию.

1. Проверка файла robots.txt. Это важнейший этап при продвижении любого сайта, так как позволяет решать следующие задачи:

– запрещает поисковикам индексировать административную панель;

– блокирует пользовательские аккаунты, защищая их личную информацию.

2. Применяйте микроразметку на страницах каталога. Это размещение краткой информации о товаре, отзывы о нем, рейтинги, цены и др.

3. Используйте мета-теги description. Они не влияют на продвижение сайта, а вот у пользователей вызывают большой интерес и повышают кликабельность страницы, так как пользователи кликают те сайты, информация о которых находится в сниппетах. Создавая описание description, придерживайтесь следующих рекомендаций:

– описание должно точно называть продаваемый товар и его основные характеристики;

– description стимулирует переходы по ссылке, поэтому это должен быть не скучный набор слов, а текст-приманка, способная заинтересовать пользователя;

– длина текста должна соответствовать требованиям (150-200 символов с пробелами), помните, что длинные тексты игнорируются поисковыми системами.

4. Используйте магазин в качестве площадки, разместив на его страницах каталог партнерских программ для заработка. Для посетителей это будет дополнительная информация, а для Вас существенная прибыль.

5. Используйте инструменты для веб-мастеров «Яндекс» и/или Google. Инструменты, созданные Яндексом и Google для веб-мастеров, дублируют друг друга, поэтому можно пользоваться одним из них или обеими, это не имеет значения. Панель инструментов поможет:

– получать уведомления о проблемах на сайте (отсутствие доступа, проблемы с картой сайта, попытках взлома);

– отслеживать индексирование сайта (за количеством страниц в индексе, ошибками);

– отслеживать поисковые запросы, по которым посетители попадают на сайт.

6. На сайте должна быть страница с отзывами. Покупатели часто находятся в сомнениях покупать/не покупать, развеять их помогут отзывы других клиентов. К тому же это отличный способ получения пользовательского контента. Это должны быть реальные отзывы, а не проплаченные, поэтому придерживайтесь следующей стратегии:

– публикуйте все отзывы без исключения;

– по возможности комментируйте отзывы: благодарите за положительные, на отрицательные отвечайте корректно, обещая устранить недостатки;
– чтобы стимулировать клиентов оставлять отзывы, начисляйте им бонусы, что привлечет их не только к комментариям, но и к совершению новых покупок.

7. Подбирайте четкие названия страницам. Названия (title) отображаются в выдаче поисковиками и влияют на кликабельность ссылки.

8. Просматривайте новости, посвященные поисковому маркетингу, подписавшись на популярные сайты и блоги.

9. Придерживайтесь контент-плана. Наличие четкого плана способствует росту посещаемости (до 55%), увеличению внешних ссылок и числа проиндексированных страниц.

10. Регулярно обновляйте контент на страницах категорий. Страницы Интернет-магазинов вызывают у посетителей большой интерес. Описания нужны живым людям, а не поисковым машинам, поэтому они пишутся простым и понятным языком, со 100% уникальностью.

Существуют и другие хитрости, позволяющие оптимизировать Интернет-магазин, но начните с самого главного и тогда у Вас все получится.

По материалам сайта Advertstar.net