Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Пользователь становится требовательнее

Пользователь становится требовательнее

08.04.2011

Требования к контенту, юзабилити, дизайну сайта продиктованы тем, что здесь пользователь должен удовлетворить свое любопытство, и ему должно быть комфортно. Нужно отметить, что пользователь сейчас стал избалованным и ленивым. Ему нужно, чтобы с первого взгляда стал понятен смысл написанного, чтобы его мозг не напрягался при прочтении, а если возможно, то и наглядные иллюстрации облегчили понимание. Перемещение по страницам сайта также должно быть удобным, простым и, по возможности, стандартным. Если все кнопки расположены в предсказуемых местах, человеку легче ориентироваться, и он не тратит время на поиск нужной страницы. Линки в этом смысле еще лучше: нажал на ссылку и перешел туда, куда душа пожелала.
Однако не все так просто, как кажется на первый взгляд. Чтобы сайт стал таким удобным и понятным, оптимизатору нужно потрудиться. Рассмотрим пример оптимизированного контента. Известно, что продвижение сайта происходит благодаря уникальному текстовому наполнению. Однако если тексты не несут никакой интригующей или полезной информации, то пользователь быстро покинет ресурс. Чтобы удержать внимание пользователя, применяются специальные приемы. Например, заинтересовать пользователя можно с помощью заголовка. Он может быть в виде вопроса, озвучивания проблемы или варианта ее решения, может быть эссенцией всего текста, расположенного ниже, и так далее. Важно, чтобы заголовок «зацепил» читателя, заставил его задержаться на несколько секунд. Как только человек начал читать текст, пребывание его на сайте гарантированно продлится не меньше 3 минут.
Для удобства чтения обычно тексты разбивают на блоки, которые тоже имеют подзаголовки. Кстати, ключевые слова, которые часто использует оптимизация сайтов, лучше располагать именно в заголовках и подзаголовках. Параллельно с удовлетворением требований пользователей, таким образом выполняется и требование поисковика.
Тексты на страницах сайта могут содержать ссылки. Они рассматриваются поисковиками как авторитетные, «непродажные». При создании текстового контента важно помнить, что слова ссылки должны органично вписываться в контекст и соответствовать тематике ресурса. В противном случае для модератора появляется повод еще раз проверить сайт на предмет участия в продажах ссылок. Если подозрения подтвердятся, то сайт автоматически понижается в рейтинге и может быть исключен из индексации. Так поисковики отстаивают интересы пользователей, оказавших им доверие.