Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Продвижение сайта - двигатель торговли

Продвижение сайта - двигатель торговли

06.12.2010

Интернет-коммерция привлекает как состоявшихся, так и начинающих предпринимателей. Для владельцев действующих магазинов своя Интернет-площадка – это дополнительный способ расширения присутствия на рынке. Она дает возможность обслуживать покупателей из других городов и регионов без открытия новых торговых площадей, т.е. без существенных финансовых вложений. По той же причине онлайн-магазины запускают новички в коммерческой деятельности, которым закупка товаров в необходимом для заполнения торговой точки ассортименте, а также расходы на ее содержание и обслуживание не всегда по карману. Гораздо привлекательнее выглядит альтернатива вывесить на сайте изображение продукции и покупать ее у оптовиков или производителей только после оформления заказа конечным клиентом.

В современных условиях (популяризация Интернета, обилие обычных торговых центров и магазинов, сумасшедший ритм жизни, не всегда позволяющий потратить достаточно времени на выбор необходимых вещей и т.д.) сложно представить, чтобы онлайн-торговля прекратила существование на просторах Рунета. Многие аналитики уверенно заявляют, что будущее именно за Интернет-магазинами. Постоянный рост доли таковых среди общего количества сайтов отчасти подтверждает указанную точку зрения. Однако последнее обстоятельство в то же время усложняет условия работы подобных ресурсов. Высокая конкуренция в данном сегменте рынка требует внимательного отношения владельцев сайта к раскрутке своих площадок.

Продвижение сайта, реализующего товары, подчиняется общим правилам раскрутки (внутренняя и внешняя оптимизация, индексация поисковиками, реклама в сети и вне таковой и т.д.), хотя и существуют некоторые особенности данного процесса. В частности, определенным преимуществом, как правило, пользуются владельцы, имеющие за плечами реально действующее предприятие. К такому магазину покупатель интуитивно испытывает больше доверия, зная, что в случае возникновения сложностей больше шансов добиться от продавца желаемого результата. Правда, здесь есть исключения – ряд известных на сегодняшний момент ресурсов не имеет торговых площадей в офлайне, но пользуется заслуженной популярностью благодаря положительному опыту сотрудничества и непрерывной работе собственников сайта над репутацией своего ресурса.

Специфика продвижения сайта торговой тематики обусловлена принципиальным отличием его структуры и содержания от большинства информационных ресурсов. Интернет-магазин – это множество страниц описания единиц реализуемого товара. Раскрутка подобного ресурса предполагает отработку запросов не только главной страницы, но и конкретных товаров. Как следует из практики, последнее дает неплохие результаты в общей стратегии продвижения сайта, поскольку проще и дешевле привлечь посетителей по низкочастотным запросам. Правда, нелишним будет предварительно провести тщательное маркетинговое исследование. Заключая договор на поисковую оптимизацию, нелишним будет предусмотреть оплату результатов работы нанятого SEO-специалиста по показателям фактического прироста посещаемости, а не по количеству обработанных ключевых запросов, т.к. их количество может насчитывать сотни и даже тысячи.

Продвижение сайта в поисковых системах должно изначально восприниматься владельцем бизнеса как неотъемлемая часть расходов на рекламу. Интернет-магазин без целевых посетителей – это упущенная выгода и неоправданные траты на разработку ресурса.