Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − RSS и продвижение сайтов

RSS и продвижение сайтов

06.01.2011

Технология RSS активно используется разработчиками сайтов и оптимизаторами. Дословно она расшифровывается как Really Simple Syndication или «очень простое приобретение информации».

Современные блоги, подкасты, тематические порталы давно ведут продвижение сайтов при помощи данного сервиса. RSS распространяется с бешеной скоростью и практически вытесняет электронную почту. Дело в основном в простоте передачи информации. В реальности создать интересную и эффективную RSS-ленту достаточно сложно.

Сегодня продвижение сайтов посредством RSS предполагает тщательное обдумывание публикуемого контента, хорошо спланированную маркетинговую стратегию. RSS имеет несколько отличительных особенностей. Лента является полностью анонимным каналом, то есть ваши посетители при оформлении подписки не будут оставлять имена, адреса электронной почты, прочую контактную информацию.

Как и продвижение сайтов, создание RSS-ленты всегда имеет индивидуальные особенности. Канал должен быть четко сфокусирован, каждый подписчик должен иметь право выбора и заказывать рассылку, которая ему интересна. RSS-каналы передают информацию мгновенно. Новый контент будет доставлен подписчикам сию секунду. Им не придется каждый час посещать сайт, чтобы проверить, чего новенького там появилось.

Оптимизаторы, опробовавшие продвижение сайта в Гугле при помощи RSS, уверяют, что это очень надежный канал. Контент в любом случае будет доставлен подписчикам, его не задерживают спам-фильтры, к нему не применяют защитных мер.

Наконец, RSS-лента помогает вести продвижение сайта в Гугле и Яндексе, о чем поговорим ниже. Сегодня канал можно наполнить любой информацией. Это новинки продаж и выпускаемой продукции, новости экономики, политики, общественной жизни, кейс-стади, новые статьи, информация о ближайших семинарах и тренингах, прочие материалы. Сегодня продвижение сайта в Гугле с использованием RSS может быть двух видов. В первом мы будем отдавать собственный RSS-канал. Это метод направлен на развитие сети и называется белым. Во втором случае будем получать RSS - канал и использовать его. Такой прием относят к черным методам, потому что контент будет дублироваться, а сеть – засоряться.

Обе технологии активно применяются. Черные методы требуют минимальных временных затрат, поэтому более популярны. В то же время белые технологии более эффективны и повышают доверие пользователей к сайту.