Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Правильный подход к поисковой оптимизации

Правильный подход к поисковой оптимизации

29.07.2010

Чтобы сайт занял место в первой десятке сайтов при поиске, иногда оптимизаторы прибегают к серому и чёрному методам оптимизации. Чёрный метод – это закрытые приёмы для оптимизации. Если такой сайт будет найден, его закроют. Второй тип методов не запрещен, но очень трудно сохранить баланс между серым и чёрным методами. Одна малейшая ошибка – и вас могут закрыть. Поэтому лучше всего не рисковать. Многие SEO-компании используют PHP хостинг для сайтов Сервис для домена lg.ua. Также данный сервис пользуется большой популярностью среди блогеров и частных оптимизаторов, которые используют его в целях размещения своих блогов и сайтов.

Список запрещённых действий довольно большой. Здесь будет рассказано только несколько самых часто используемых чёрных и серых методах.

Дублирование контента

Дублирование контента – это полное или большое дублирование информации с других интернет-страниц и сайтов. Дублированием контента можно назвать переадресацию, сайты-зеркала, сайты-клоны. Когда только появились поисковики, было очень сложно бороться с дублированием контента. После работу поисковых систем усложнили. Теперь они проверяют абсолютно всё: текст, наименование картинок, ссылки. Если совпадений будет очень много, то этот сайт убирают из базы данных.

Дорвеи 

Дорвей переводится с английского как «входная дверь». Это страничка, созданная под определённое требование. Такие html страницы не содержат никакой ценной информации. Они просто направляют пользователя на тот ресурс, который ему необходим. Дорвеи создаются под запрос, содержащий либо одно, либо несколько определённых ключевых слов. Многие считают, что дорвеи - это очень хороший и дешёвый способ оптимизации. Но его использование грозит удалением из базы данных, то есть баном.

Фреймы

Фреймами называют несколько взаимосвязанных между собой страниц, которые объединили в браузере. Это сделать достаточно просто, а страницы, объединённые таким способом, очень быстро загружаются. Зато поисковые системы проверяют такие страницы довольно медленно. Это происходит, потому что паук рассматривает фрейм как отдельные страницы, которые не ссылаются друг на друга и ничем не связаны. Из-за этого поисковик просто пропускает и не проверяет такие документы. 

Клоакинг 

Клоакинг образовано от английского слова «cloack» – «маскироваться». Это такая технология, которая позволяет показывать поисковику другой контент, нежели имеющийся на самом деле. Страницы, сделанные таким образом, считаются спамом. Считается, что поисковик и пользователь должны получать одинаковую информацию. За такой метод сайт посылают в бан, а страница удаляется из базы данных.

Но всё-таки бывает иногда, что используют клоакинг. Оптимизаторы характеризуют свои методы двумя причинами: 
 - Место в поиске определяется страницей, видимой роботом. Она не открывается пользователям и значит, с неё нельзя украсть информацию и выложить на другие сайты.
 - Сделать оптимизацию намного проще, так как не нужно оформлять страницу, видимую поисковиком.

Кроме всего названного есть ещё много методов используемые оптимизаторами. За них тоже можно получить наказание от поисковой системы. 

Лучше не используйте следующие методы: 

 - Не используйте для названия страницы поисковые запросы. Это считают спамом.
 - Использование основных слов не соответствующих тематике сайта, а также повтор главных слов в META-тэгах. Их можно использовать только один раз.
 - Цвет шрифта такой же, как и цвет страницы или близкий к нему для скрытия основных слов.
 - Повтор фраз для увеличения текста. Поисковики находят это, просто просмотрев страницу и найдя пропорциональность основных слов к другим словам. Это называется плотность ключевого слова.
 - Маленький шрифт или невидимый шрифт на странице.
 - Специальный скрипт, из-за которого посетитель сайта не может вернуться на страницу результата запроса.
 - Написание слов, не относящихся к данной теме, чтобы не путать пользователя.
 - Программу CSS для создания 0% шрифта и использования невидимого шрифта.
 - Не ставьте множество маленьких gif-картинок размером 1х1 пиксель с одинаковыми названиями. Это может легко обнаружить поисковик.
 - Открытие линкопомойки и не участвуйте в них сами.

Резюме 

Мы выяснили, что есть множество методов обмануть поисковики. Но лучше ими вообще не пользоваться, так как ложь здесь легко распознается. Профессионалы советуют не пользоваться запрещёнными методами оптимизации, а использовать белые. Конечно, иногда при использовании серых и чёрных методов сайт может выбиться в лидеры и занять первую позицию в результатах поиска. Но так будет продолжаться недолго. Вас достаточно быстро обнаружат и удалят сайт из базы данных. Какой бы запрещённый способ вы не использовали, система всё равно сможет вас найти, и после этого вам уж точно не избежать наказания. Легче соблюдать правила и не вылетать из системы, чем потом искать попытки заново в неё войти.