Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Несколько простых способов внутренней оптимизации сайта

Несколько простых способов внутренней оптимизации сайта

18.10.2010

Бесспорно, человек, создавший сайт, заинтересован в том, чтобы посетители, как можно дольше оставались на нем. Внутренняя перелинковка — один из способов достижения этой цели. К тому же, она может повысить ранжирование ваших страниц в поисковых системах. Итак, какие существуют способы для более эффективной связи всех страниц сайта?

Самое первое, о чем следует упомянуть — это создание карты сайта. В данном случае, я имею ввиду не карту XML sitemap, а отдельную страницу на сайте, сделанную больше для читателей, и которая будет содержать ссылки на все ваши статьи или посты. Такая карта — это своего рода, содержание вашего ресурса. Безусловно, эта страница будет не только помогать найти нужную информацию, но и увеличит количество внутренних ссылок.

Если вы имеете общение с пользователями сайта, вы знаете, что волнует и интересует их, тогда вы можете создать на своем сайте страницу вопросов и ответов. Добавьте в свои ответы ссылки на статьи, которые будут содержать более обширный ответ на тот или иной вопрос. И если в них, к тому же, будут находиться определённые ключевые слова, то страница вопросов и ответов сможет также улучшить и приток посетителей с поисковых машин.

Обязательно делайте внутреннею перелинковку всего сайта, ставя связанные ссылки на другие схожие по тематике статьи. Обычно это делается с помощью специальных плагинов. Не игнорируйте также использование ссылок на самые популярные или читаемые посты. Активизируйте плагин: «новые посты», если ваш сайт работает на движке Joomla или WordPress.

Эффективно используйте футер. Многие читатели, дочитав статью до конца, вряд ли захотят вновь продвигаться вверх по странице, и если внизу сайта они увидят ссылки на другие статьи, тогда больше шансов, что они перейдут по одной из них, вновь оставаясь на сайте.

Обязательно ставьте ссылки внутри постов и статьи. Возьмите за правило — обязательно давать ссылку прямо из тела статьи на другую тематическую.

Если вы будете соблюдать эти правила, у ваших читателей будет больше шансов задержаться на сайте. Кроме того, все страницы будут перелинкованы, и это отразится на показателях пузомерок вашего сайта (тИЦ, PR).

Источник: N1N1.RU - фриланс, создание сайтов.