Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Основное в оптимизации сайтов

Основное в оптимизации сайтов

25.11.2010

Основное в оптимизации сайтов

В последнее время часто приходится слышать возмущенные отзывы владельцев сайтов: они обратились к оптимизаторам, и вместо высоких рейтингов сайт вообще перестал появляться в поисковиках, лишился трафика из-за поискового спама. И все это благодаря желанию раскрутить ресурс очень быстро и дешево. К счастью, большинство владельцев понимает, что, не потратив средства на раскрутку, трудно ждать эффективного результата.

Достойная фирма по продвижению предложит вам лишь «белые» методы достижения высоких рейтингов, разместит ссылки вручную. С вашим сайтом должны работать толковые специалисты: верстальщики, копирайтеры, вебмастера. Да, процесс будет достаточно длительным, но целенаправленным и результативным.

Лет пять-шесть назад для раскрутки сайта в поисковике по запросам средней сложности требовалось лишь оптимизировать данную страницу web-проекта и качественно зарегистрировать в тысяче русских каталогов (неграмотно проведенная регистрация может понизить позиции ресурса). Но с развитием системы отдачи от регистрации в каталогах не стало, понадобилась масса мероприятий для попадания в топ. По высококонкурентным запросам ваш сайт может стать одним из тысячи желающих попасть на первое место.

Ноу-хау даже не технического плана позволяют добиться результатов естественным путем. Кроме этого учитываются и анализируются новые алгоритмы поисковиков, которые влияют на эффективность поиска. Используя научный подход, математическую составляющую новшеств поисковых систем, толковая компания по продвижению добьется успеха в деле раскрутки вашего ресурса.

Для каждого клиента должна разрабатываться индивидуальная программа действий с учетом конкурентной среды, состояния сайта в данный момент, отношения поисковых систем к сайту, качества внешних ссылок. В зависимости от вышеперечисленных характеристик выбираются методы продвижения.

Если речь идет о работе с сайтом-новичком, алгоритм действий несколько другой. Первый шаг – выбор качественного и надежного хостинга, некачественный может сломаться под фильтрами или быть забаненным. Ссылочная масса должна наращиваться не спеша. Многие вебмастера закупают сразу тысячу ссылок на новый ресурс и размещают в течение полумесяца, а это вновь может вызвать наложение фильтров поисковиков, бан или понижение позиций.

Ссылки нужно размещать на качественных тематических площадках, иначе работа будет проделана впустую. Для Яндекса важно, чтобы сайт, на котором вы хотите разместить ссылки, имел небольшое количество исходящих ссылок, Goolge к этому относится «спокойно». Важный пункт: положение ссылки. Естественнее выглядит ссылка в массе текста, но расположиться она должна ближе к началу страницы, это обеспечит хорошее к ссылке отношение со стороны поисковика, да и посетитель отреагирует на нее хорошо.

Список анкоров (ключевых фраз) должен быть довольно обширным. Это поможет при размещении нескольких ссылок в одном домене. Если же будет много ссылок с одинаковыми ключевыми выражениями, это приведет к склейке ссылок. Подобрать правильные ключевые слова помогут специальные сервисы поисковиков.