Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Сколько стоит раскрутить сайт

Сколько стоит раскрутить сайт

30.06.2011

Сколько стоит раскрутить сайт?

С вопросом, сколько стоит продвижение сайта, клиенты обращаются в различные компании, специализирующиеся на этом. Некоторые из них предполагают, что им назовут какую-то конкретную фиксированную цену, величина которой не зависит от тематики.

Иногда потенциальные заказчики думают, что выход в топ достигается посредством подкупа сотрудников, обеспечивающих деятельность поисковых систем. На самом деле это далеко не так. Поисковики уделяют внимание качеству информации, содержащейся на сайте. Ведь только в том случае, если она действительно будет соответствовать запросам пользователей, численность аудитории будет постоянно расти. Основной заработок поисковых систем идет от контекстной рекламы, а не от платы за выход в топ.

Нередко клиент обращается сразу в несколько фирм, занимающихся оптимизацией сайтов, и просит подобрать запросы для продвижения. Стоимость продвижения сайта по одним и тем же ключевым словам в разных компаниях может отличаться. Попробуем разобраться, из чего же она складывается.

Для начала следует отметить, что в каждой фирме существует свой уникальный подход, который основывается на опыте SEO-специалистов. В то же время есть и базовые факторы, которые непосредственно влияют на стоимость раскрутки.

К ним относятся нижеследующие.

1. Ссылочная масса. Она определяется при помощи анализа сайтов конкурентов, находящихся в топе. Для эффективного продвижения нужно иметь примерно такое же число входящих ссылок, как и у похожих сайтов. Чтобы достичь высокого уровня, нужно время и грамотная внешняя оптимизация.

2. Возраст сайта. Чем моложе, тем больше нужно времени для вывода его на верхние позиции выдачи поисковых систем. Более того, для некоторых поисковиков возраст является показателем уровня доверия к ресурсу.

3. Параметры сайта. Они скорее влияют на продолжительность продвижения, чем на его стоимость. К таким параметрам относятся показатели PR, тИЦ, общее число страниц, наличие сайта в Яндекс.Каталоге и пр.

4. Количество запросов для продвижения. Бюджет тем больше, чем разнообразнее сами запросы. Куда выгоднее продвигать сайт по узкотематическим ключевым словам.

5. Количество поисковых систем. Здесь все просто: чем больше поисковиков нужно задействовать, тем больше средств на это понадобится, особенно если среди них есть какие-нибудь экзотические поисковые системы.

6. Тип сайта. Это оказывает влияние на стратегию оптимизации, выбор которой непосредственно влияет на стоимость. Например, прежде чем продвигать flash-сайт, возможно, нужно будет сначала сделать его статическую (html) версию.

Кроме того, цена может зависеть от желаемой конечной позиции (TOP–10, например), бренда компании-оптимизатора, предоставляемых гарантий и др.