Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Виды ИТ-аутсорсинга

Виды ИТ-аутсорсинга

26.07.2013

ИТ-аутсорсинг предусматривает выполнение сторонней организацией обслуживание или полную деятельность информационной системы. Сегодня ит аутсорсинг стоимость различна в разных городах. Зачастую некомпетентность в вопросах функционирования ИТ-аутсорсинга и отсутствие опыта ведения таких проектов приводят к чрезмерным затратам при незначительных результатах работы как самой ИТ-службы предприятия, так и привлеченного поставщика информационных услуг.

Само название «аутсорсинг» подразумевает привлечение внешних ресурсов для выполнения каких-либо задач. Не стоит путать его с понятием подряда, что часто наблюдается в российском бизнесе. Отличительной особенностью аутсорсинга является снижение затрат компании путем вынесения части ее процессов за рамки ответственности самой компании, делегирование полномочий внешнему исполнителю. Относительно информационных технологий это стало возможным благодаря методологии ITIL, разработавшей систему терминов и принципов организации обслуживания ИТ-структур.

Основной задачей ИТ-аутсорсинга является умение вычленять уязвимости в обслуживании, определять стоимость содержания всех процессов обслуживания и их актуальную отдачу, разделять участки ответственности между собственной информационно-технологической службой и привлеченным исполнителем. По этому признаку можно выделить следующие типы услуг ИТ-аутсорсинга – аутсорсинг ИТ-функций и аутсорсинг использования ИТ-сервисов.

Последний вид является наиболее востребованным. В данном случае в рамки ответственности привлеченного поставщика входят все сферы обслуживания конкретного приложения или всей ИТ-системы. Чаще всего этот вид используется тогда, когда компания не имеет собственных ресурсов для владения штатом специалистов в данной сфере.