Программирование и создание сайтов в Москве
+7 (3362) 54-14-75
ГлавнаяНовости интернетПоисковая оптимизация − Выбор доменной зоны и рейтинг поисковых систем

Выбор доменной зоны и рейтинг поисковых систем

08.08.2013

Организация электронной коммерции подразумевает создание сайта и продвижение его в интернет-поисковиках для привлечения заинтересованной аудитории. Современное эффективное продвижение сайтов подрузамевает множество различных пунктов.

При создании интернет-проекта очень важно выбрать для него правильную доменную зону. Из-за все дорожающей всеобщей доменной зоны .COM, будущие владельцы сайтов ищут альтернативные ходы и выбирают домены каких-нибудь стран или регионов. Но такой путь не всегда оправдан и чреват недоразумениями: ведь каждый интернет-проект нацелен на аудиторию определенного региона или государства, а использование доменной зоны, отличной от намеченного региона в поисковых системах может сделать сайт невидимым для той аудитории. Например, доменная зона для сайта владельцем выбрана .IT, а это значит, что поисковики выдадут его для Италии, но не для США, как планировалось ранее.

В целом, специалисты наблюдают рост негативных оценок всех поисковых систем Интернета, а также социальных сетей. Исследования компании Foresee главной причиной этого называют рост рекламы на этих интернет-ресурсах. На сегодняшний день рейтинг информационных, новостных, социальных, бизнес-порталов самый низкий за последние десять лет. Даже те сервисы, которые начинали свою деятельность бесплатно, набрав достаточную аудиторию и известность, начинают размещать на своих страницах рекламные баннеры, ролики и объявления, желая так создать свой финансовый ручеек. Однако такая политика негативно сказывается на настроениях пользователей, которым все труднее найти необходимую им информацию, буквально продираясь сквозь всевозможные баннеры, посты и прочий спам. Из-за таких тенденций, рейтинг Google и Bing упал на 6%, Yahoo потерял чуть меньше – 3%. Падение рейтинга Социальных сетей составляет полтора процента.